23 июл 2020, Николай, Видное

Нужно ли будет платить налог за оформление дарственной на участок, если данная недвижимость находится в моей собственности менее 3-х лет?

Здравствуйте.

Собираюсь оформить дарственную на земельный участок родному дяде. Нужно ли мне будет платить налог или ещё что-то за отчуждение, если данная недвижимость находится в моей собственности менее 3-х лет?

Спасибо.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Нет, налог с дарения даритель не платит.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31647

Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 217 Налогового Кодекса Российской Федерации налог на доходы физических лиц в Вашем случае будет платить одаряемый, так как не является Вашим близким родственником в соответствии с нормами действующего Семейного Кодекса Российской Федерации, то есть тот кому будет подарена недвижимость. Вы, как даритель налог на доходы физических лиц уплачивать не будете в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации

Искибаева Елена Юрьевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 164

Здравствуйте!

обратимся к действующему законодательству.

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.


Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Как видим - племянники с тетями и дядями не входят в перечень близких родственников. Об этом же сказано и в статье 14 семейного кодекса РФ. Так что налог одаряемому уплатить придется.


Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Здравствуйте.  Николай, вы никаких налогов платить не будете, т.к. вы же доход не получаете, а вот дядя, поскольку не входит в число близких родственников, упомянутых в ст.  217 НК   п. 18.1, должен будет заплатить 13% НДФЛ.

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте Николай , вы налог платить не будете , будет платить налог за подаренную недвижимость одаряемый .Дарение оформляйте через нотариуса 

С уважением 

Евгений

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. В данном случае, поскольку дядя не является Вашим близким родственником, именно он будет обязан уплатить налог, как одаряемый, а Вы, как даритель, освобождаетесь от уплаты налога.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным