22 июл 2020, Михаил Макаров, Асбест

Должен ли я платить алименты на несовершеннолетнего ребенка, если я ухаживаю за своей бабушкой и не имею право устроиться на работу?

Здравствуйте.

Я должен платить алименты на своего несовершеннолетнего ребенка, так как я ухаживаю за своей бабушкой и зарегистрирован в пенсионном фонде для получения компенсации (1300руб.) я не имею права устроиться на работу, но алименты мне считают со среднего заработка по России (40000руб). Что мне делать в таком случае?
Растёт долг!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 8
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте! К сожалению ваши жизненные трудности не должны нарушать права вашего ребёнка.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. Вам нужно официально устроиться на работу, тогда алименты будут высчитывать с зарплаты. 

Пока вы не работаете, алименты высчитывают со средней зарплаты по вашему региону.

С уважением 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обращайтесь в суд с иском об уменьшении размера взыскиваемых алиментов. Предоставьте доказательства Вашего имущественного и семейного положения, которые могут повлиять на решение суда в части уменьшения взыскиваемых алиментов в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Все, что вы можете это установить алименты в твердой сумме, но размер будет установлен не менее половины прожиточного минимума на ребенка,  установленного в регионе проживания ребенка.

С Уважением!

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , вы конечно же можете подать в суд заявление на уменьшение алиментов в связи с вашим не простым материальным положением , но результат рассмотрения дела не предсказуем , государство на защите прав ребенка 

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Михаил, кто это вам сказал, что вы не имеет право устроится на работу? Имеете вы такое право. Устраивайтесь на работу и  платите так, как это определено решением суда либо соглашением с матерью ребёнка.   Однако, уже накопившийся долг исходя из средней з/п, останется.

Надежда Кашина
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 451

Добрый день, Михаил! Требование установить алименты на ребенка само по себе правомерно. В то же время, Вы вправе подать в суд заявление об изменении порядка взыскания алиментов и  установлении алиментов в твердой денежной сумме. В суд 

нужно предоставить в суд документы, подтверждающие обстоятельство оказания ухода за пожилой бабушкой и размер получаемого пособия - 1300 рублей, также стоит подумать о доказательстве того, что кроме вас уход осуществлять некому и вы не действуете недобросовестно, не уклоняетесь от уплаты алиментов, но вынуждены пребывать в сложившейся ситуации и изменить ее в ближайшее время не можете.

Как рассмотрит суд данное требование сказать на 100% нельзя, так как суд может указать, что вы вправе устроиться на работу и с заработка нанимать сиделку и выплачивать более достойные алименты.


Суд рассмотрит доводы обеих сторон и вынесет решение, вполне возможно, что требуемая сумма будет снижена до какого-то процента от прожиточного минимума.

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Вы прекрасно понимаете, каким образом происходит регистрация по уходу за престарелым. Вы так же сами знаете, что живёте точно не на эту надбавку в 1300 р в месяц. Право трудоустроиться у Вас есть, просто в этом случае бабушка утратит право на надбавку в размере, положенном для уплаты Вам по уходу и ПФР снимет Вас учёта. У вас два варианта, выплачивать по средней з.п. по РФ-это около 11000 ежемесячно, или отказаться от ухода за престарелым и устроиться официально на работу. Иных вариантов нет. От алиментов вас никто не освободит.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным