22 июл 2020, Константин, Электросталь

Можно ли в данное время вылететь на самолёте или уехать другим видом транспорта на работу в Чехию?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, можно ли в данное время вылететь на самолёте или уехать другим видом транспорта на работу в Чехию? Если нет, то можно ли на данный момент сделать рабочую визу без билетов на транспорт "туда-обратно", ведь неизвестно когда разрешат въезд (выезд) в страну. Какая справка о здоровье нужна для оформления рабочей визы? Нужна ли справка 086? Нужно ли заверять переведённые документы? Как лучше оформить страховку?

Правильно ли я понял, что страховку надо делать только на перелёт (переезд), так как по приезду работодатель сам делает страховку или нужно уже сейчас делать страховку на весь период работы в Чехии самому? Сколько это будет стоить, если работа на три месяца? Какая сумма денег должна быть на банковской карте при оформлении рабочей визы, если проживание на время работы предоставляется бесплатно? Спасибо за ответ!

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , увы в настоящее время границы в связи с пандемией закрыты , в данный время сейчас вы свои вопросы не решите 

К
Спасибо за ответ
22 июл 2020
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Если будут вопросы в области миграционного права обращайтесь , я работаю в этом направлении 

Удачи в делах

Надеюсь, что всё у вас получится 

Мой телефон есть на сайте 

В случае чего шлите смс , прямые контакты по условиям сайта юристы не дают 

22 июл 2020
К
Спасибо. А по другим пунктам в вопросе только за оплату сможете проконсультировать или если можно бесплатно?
22 июл 2020
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Константин , с января 20 го действуют новые правила в,,езда в ЧР 1) наличие загран паспорта с пребыванием не менее 120 дней 

2) наличие денег  1065 крон или 30 баксов на день, 900 баксов на весь срок пребывания3) деньги пред,,являются в наличке или должно быть подтверждение о их наличии чешского банка , или карта международного образца3) страховка медицинская если нет приглашения ( ходатайства ) конкретного работодателя 4) обратный билет и средства на возвращение

Короче все пребывание за свой счёт , 

+ К этому потребуют анализы на ковид 

22 июл 2020
К
Спасибо за ответ
1) Не менее 120 дней до окончания срока действия загранпаспорта?
2)допустим работа на 90 дней. Тоже нужно 900$ или 31950 чешских крон (1065×30)? В контракте указана сумма зарплаты (18000 чешских крон).
3)Подойдёт ли карта Сбербанка или Тинькофф?
4)Приглашение есть. Значит страховку мне нужно оформлять только на перелёт "туда-обратно"?
5)Как мне сказали, анализы на ковид в данном случае действуют 4 дня после сдачи. Подскажите, пожалуйста, так ли это? Ещё нужны ли какие-то анализы?
Большое спасибо за ответ
22 июл 2020
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Константин , на практике, у меня ездил товарищ, не менее 120 баксов, страховку обычно должен оформлять работодатель в идеале , но??? в вашем случаРазрешение на работу в Чехии в 2020 году: процедура продления 

Это отдельная процедура, которая допускается в чётко оговорённых случаях: 

Длительное пребывание в ЧР с целью ведения бизнеса или инвестирования. 

Сезонная занятость. 

Краткосрочная работа. 

С первым пунктом всё более-менее ясно, поэтому никаких юридических трудностей быть не должно. Но вот оставшиеся два могут доставить немало хлопот, особенно если вы решили заняться продлением самостоятельно. 

Внимание! Если документы поданы и приняты, но само разрешение ещё не получено, вы можете работать в прежней должности на совершенно законных основаниях! 

Разрешение на работу в Чехии на сезон 

Потенциальная проблема заключается в сроке, на который был оформлен договор. Если это положенный по закону максимум – 180 дней, то продлить разрешение не получится. Ведь суммарное количество «рабочих» дней не должно превышать 180 за каждый год. Исключения из этого правила возможны, но системного характера они не носят. 

Краткосрочная работа 

Самый проблемный случай, связанный с противоречащими друг-другу законодательными актами. С одной стороны, как мы уже выяснили, пребывание в Чехии по «короткому» Шенгену ограничено 3 месяцами. С другой стороны, сама по себе виза выдаётся на срок, не превышающий… 90 дней. Следовательно, претендовать на продление можно лишь в том случае, если первоначально разрешение было получено на срок, МЕНЬШИЙ чем 90 дней, что бывает достаточно редко. 

Теоретически продлить своё пребывание в ЧР можно, если вы хотите получить национальную визу. Но и здесь есть без «ложки дёгтя» не обошлось: 

Во-первых, в любом случае придётся возвращаться на Родину. 

Во-вторых, подобный вариант «продления» считают допустимым далеко не все отделения Департамента трудоустройства, из-за чего сотрудник может настоять на оформлении нового разрешения. Оспаривать вердикт бессмысленно, поэтому вам придётся заново идти по инстанциям и платить сервисный сбор. 

Разрешение на работу в Чехии и процедура продления 

Заявление подаётся, если до окончания срока осталось от 3 месяцев до 30 дней. 

Информация в заявлении должна целиком и полностью соответствовать той, что была подана ранее. Уточним, что это касается не только личных данных, но и сведений о работе/работодателе. 

Государственный сбор равен 250 CZK. 

Безвизовый режим 

Здесь мы бы хотели коснуться темы «свободного» посещения Чехии и любой другой страны Евросоюза. Эта идея стала одним из катализаторов событий на Майдане в Украине в ноябре 2013 года, которые привели к смене власти в этой стране. Не касаясь политических моментов евроинтеграции, хотим заметить, что предложенный «половинчатый» безвиз проблему официального трудоустройства никак не решает, хотя бывшие лидеры Украины, вероятно, придерживаются иного мнения. 

Камень преткновения – положение закона, гласящее, что для работы в ЧР достаточно иметь разрешение на трудоустройство и любой документ (!), легализирующий статус иностранца в Чехии. Таковым, как несложно догадаться, безвиз не является. Власти Чешской Республики настаивают, что это – право пребывания, но никак на документ. А значит, работать «по безвизу» нельзя. 

Его можно и нужно использовать для второстепенных задач – поиска подходящей вакансии, переговоров с будущим работодателем или получения документов. Но в этом случае при пересечении границы вам придётся озаботиться подтверждением своего материального положения, бронью в отеле, страховкой и даже билетами на обратную дорогу. Одним словом, тем, чем занимаются «обычные» туристы. 

В каких случаях разрешение на работу в Чехии в 2020 году теряет силу? 

Этот вопрос чётко регулируется действующим законодательством, поэтому мы рекомендуем ознакомиться с соответствующей информацией, чтобы впоследствии не иметь проблем с миграционной службой и полицией. 

Возможные варианты: 

Окончание срока действия. 

Работа, под которую было выдано разрешение, была выполнена. 

Документ, разрешающий пребывание в Чешской Республике, потерял законную силу (аннулирован, закончился срок). 

Выполняемая работа не соответствует заявленной. 

При оформлении соискатель предоставил заведомо ложную информацию. 

Внимание! Если вы не приступили к работе в течение 10 дней, наниматель сообщит об этом в контролирующие органы, и ваше разрешение, а также виза, будут аннулированы! 

Разрешение на работу в Чехии: изменение условий 

Вы обязаны получить новый допуск, если условия, изложенные в действующем документе, изменились. Формально делается это очень просто: подача нового заявления в МВД, оформление вакансии и т. д. Но фактически запускать процедуру есть смысл только в том случае, если ваша трудовая занятость в Чехии длительная. При краткосрочной или сезонной работе затраты времени могут оказаться слишком большими и «выйти» за границы имеющейся визы.е лучше же конечно туда и обратно. Ковид анализ действителен три дня

22 июл 2020
К
Спасибо за такой подробный ответ. Я узнал много нового и полезного из Вашего ответа. Ещё раз большое спасибо. И ещё можно немного уточнить? Допустим, если контракт с 1 августа и если работник не приступает к работе до 10 августа, то контракт и рабочая виза аннулируются?
22 июл 2020
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Тут вы поняли , все на усмотрение работодателя , не сообщит в миграционную службу , все будет тихо , никто ничего ануллировать не будет , всегда в случае возникновения форм мажоров надо быть в контакте с работодателем 

22 июл 2020
К
Это хорошо. Но по приезду в Чехию нужно ведь будет сразу ехать регистрироваться в местную полицию (миграционную службу) как я знаю. А там выяснится, что действие контракта уже началось более 10 дней назад. Не подведёт ли сотрудник работодателя в данном случае и не будет ли работодателю штраф или запрет на его деятельность? Не запретят ли сотруднику из России в дальнейшем въезд в Евросоюз? К тому же мне кажется при оформлении рабочей визы в РФ, заметят, что контракт уже начался более 10 дней назад и просто нельзя уже будет сделать визу по просроченному контракту. Как думаете?
Извините, что у Вас время отнимаю, просто Вы очень всё хорошо объясняете
22 июл 2020
К
Или Вы имеете ввиду - если по приезду в Чехию в течение 10 дней не начать работу независимо от начала действия контракта? Хотел бы уточнить
22 июл 2020
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Вы же приезжаете по вызову работодателя , приехали , заключили соглашение и должны в течении 10 дней начать работу , может по согласованию с работодателем он даст вам время на обустройство и задачу анализов на ковид. У них вторая волна началась 

22 июл 2020
К
То есть как я понял, НЕ будет нарушением, если: контракт с 1 августа, но допустим я приезжаю 12 августа в Чехию и приступаю к работе например с 18 августа, оформив там все документы (укладываюсь в 10 дней на оформление). А на ковид и в России нужно сдавать и в Чехии?
22 июл 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! На данный момент в связи с эпидемиологической обстановкой не возможно пересечь границу РФ и Вам нужно ждать снятия мер по карантину и потом уже решать вопрос с Вашей визой и с другими документами по Вашей работе за границей в связи с тем, с о не возможно дать прогноз когда будут сняты запретительные меры на проезд через границу РФ и на проезд через границу Евросоюза

К
Здравствуйте ещё раз. Спасибо за ответ. Я тоже так думаю, но почему-то набрав в поисковике "Москва Прага самолёт" есть билеты
22 июл 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Возможен выезд если там проживаете, едите на лечение или по семейным обстоятельствам

22 июл 2020
К
Спасибо
22 июл 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!
Изменения,


которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации


1. В распоряжении Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р:


граждан Российской Федерации, однократно выезжающих из Российской Федерации в связи с осуществлением трудовой деятельности на территории иностранного государства, при условии предъявления документов, подтверждающих факт осуществления трудовой деятельности (трудового договора (контракта) с иностранным работодателем или его копии, разрешения на работу, выданного уполномоченной организацией принимающей стороны, а также разрешения на право въезда в иностранное государство в указанных целях);

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74133453/

Т.о., если есть подтверждающие документы о работе за границей, то выехать можно. Если вы вы собираетесь выехать из РФ в поисках работы в Чехии или иной стране, то вас не выпустят.

С Уважением!

К
Спасибо за ответ. Документы, подтверждающие осуществление работы на три месяца скоро должны доставить. Подскажите, пожалуйста, что значит "а также РАЗРЕШЕНИЯ на право въезда в иностранное государство в указанных целях"? Данное разрешение нужно ещё где-то дополнительно получить?

Слышал мнение, что если даже есть трудовой договор и тп, то нужно чтобы работа была стратегической важности и что также нужно получить разрешение от правительства на выезд на работу за границу
22 июл 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Помимо того чтобы выехать из РФ, вас должны еще и пусть в то государство, куда вы едете, т.к. многие страны не пускают приехавших из РФ (считаютчто у нас очень неблагоприятная сан.- эпид. ситуация в стране). Т.е., Чехия должна дать вам добро на въезд.

На счет "стратегической важности" я такой информацией не владею. Вы можете сделать соответствующий запрос на сайте МИД РФ.

22 июл 2020
К
Спасибо за ответ. Можно ли у Вас ещё поинтересоваться? Как (и где) можно получить добро на въезд от Чехии? То есть наличие контракта с работодателем и/или рабочей визы не является гарантией, что Чехия пустит работать на свою территорию? Допустим, работник прилетел уже в Чехию и там могут не пустить за пределы аэропорта и тогда нужно будет сразу лететь обратно или как-то там оформить разрешение на дальнейшее передвижение по Чехии? Спасибо за ответ
22 июл 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Полагаю, все решается через Посольство Чехии в РФ.

22 июл 2020
К
Спасибо за ответ!
22 июл 2020

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным