22 июл 2020, Наталья, Междуреченск

Какой процент от зарплаты я должна получать в качестве алиментов, если у отца ребенка появился второй ребенок в другой семье?

В гражданском браке прожили с мужчиной 11 лет, есть ребёнок 8 лет, разошлись, подала на алименты, сейчас этот мужчина живет в гражданском браке с другой, имеется тоже ребёнок 2 года. Зарплата у него 45.000-50.000 официально, получаю алименты 2.000-3.000. Если сожительница подала на своё содержание тоже сколько процентов от зп я должна получать алиментов ?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

 

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Обращайтесь в суд, пересматривайте размер алиментов. То что вы получаете - это очень мизерный размер, который даже не дотягивает до прожиточного минимума детей в вашем регионе (10 544 р. в Кемеровской области).

С Уважением!

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

В связи с тем, что Вы получаете слишком маленький размер алиментов на ребенка (должно:  на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети,) , Вы имеете право обратится с заявлением  в суд, в силу ст.81 Семейного кодекса  РФ, с требованием увеличить размер алиментных выплат на содержание ребенка. Ранее судом были назначены алименты в размере 2000 рублей. однако, в настоящее время  выплачиваемой суммы алиментов  недостаточно для удовлетворения жизненных потребностей Вашего несовершеннолетнего ребенка. При этом,  материальное положение бывшего супруга улучшилось. Подготовить исковое заявление Вам сможет помочь любой выбранный Вами юрист Юстива (на платной основе).

Удачи Вам!

С уважением,

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! Вы должны получать алименты на содержание ребенка в соответствии с имеющимся у Вас судебным актом, если такого судебного акта не имеется, то в соответствии с положением норм Семейного Кодекса РФ при взыскании алиментов в долевом отношении к заработку полагается взыскать алименты в размере 33 процентов на содержание двух детей, то есть по 16,5% от дохода. Если же имеется судебный акт, то для вас подача иска на взыскание алиментов на другого ребенка не играет значение до изменения Вашего судебного акта по иску отца ребенка в соответствии с нормами действующего законодательства   

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Наталья, право на получение алиментов на своё содержание до достижения ребёнком возраста 3-х лет имеет только жена, а не сожительница. Это первое. Второе - Алименты на содержание жены никак не влияют на алименты на содержание ребёнка. Т.к. у вашего бывшего "мужа" 2 детей, то с него причитаются алименты 1/3 дохода на обоих, т.е. по 1/6 на каждого ребёнка. Однако в случае, если такой размер алиментов не позволяет обеспечить ребёнку хоть сколь нибудь приемлемый уровень жизни, можно поставить вопрос (в суде) о выплате алиментов в твёрдой сумме. Как правило, в таких случаях алименты просят в размере прожиточного минимума на ребёнка в регионе проживания, и суд не вправе назначить в твёрдой сумме в размере не менее половины прожиточного минимума.

А почему у вас 2-3  алименты, почему так мало?

Н
Понятия не имею почему так мало, саму интересует этот вопрос. Можно ли как-то проверить?
22 июл 2020
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Можно, в принципе. Алименты по решению суда? И как он их платит - добровольно, либо через судебного пристава или бухгалтерию по месту работы?

22 июл 2020
Н
Алименты по решению суда, начисляет бухгалтерия по месту работы.
22 июл 2020
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Это странно. Если у него з/п действительно официальная, то даже в случае уплаты алиментов на двоих детей вы должны получать минимум 7500 р.,а  если только на вашего ребёнка, то минимум 11 250 р. Вы пробовали выяснить этот вопрос либо у него лично, либо в бухгалтерии?

22 июл 2020
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте, однозначно вам надо  решать вопрос с алиментам в судебном порядке , подавайте исковое заявление о взыскании алиментов , ребенку  положено 1/4 с доходов его отца 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным