22 июл 2020, Анна, Калининград

Может ли кафе, находящееся в жилом доме на первом этаже проигрывать музыку на улице и если да, то до какого часу?

Подскажите, может ли кафе, находящееся в жилом доме на первом этаже проигрывать музыку на улице и если да, то до какого часу?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

В Вашем регионе установлен запрет на нарушение тишины и покоя граждан в ночное время (вечерний и ночной период тишины) с 23.00час. до 08.00час. об этом прямо указано в  Законе Калининградской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Калининградской области»  от 06.11.2014г., в том числе запрет на производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, влекущих нарушение тишины и покоя граждан с 19.00 часов до 8.00 часов. 

Согласно ст.16 Закона Калининградской области от 12.05.2008 г. № 244 «Кодекс Калининградской области об административных правонарушениях» За нарушение установленных запретов могут привлечь к  административной ответственности и наложить административный штраф на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей. 

Для определения, нарушает ли мешающий шум нормы СанПин, требуется выполнить замеры уровня звуков специальным оборудованием, которое выполняют сотрудники Роспотребнадзор РФ. 

Удачи Вам!

С уважением,



Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Проигрывание музыки на улице возможно в дневное время, но с соблюдением СанПиН и № 52-ФЗ.

Статья 8. Права граждан

Граждане имеют право:




на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека;

Статья 27. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям работы с источниками физических факторов воздействия на человека

1. Условия работы с машинами, механизмами, установками, устройствами, аппаратами, которые являются источниками физических факторов воздействия на человека (шума, вибрации, ультразвуковых, инфразвуковых воздействий, теплового, ионизирующего, неионизирующего и иного излучения), не должны оказывать вредное воздействие на человека.

Есть нормы шума в дневное время (СП 51.13330.2011 Защита от шума. Актуализированная редакция СНиП 23-03-2003). При превышении установленных пределов, возможно привлечение к административной ответственности, если будет проверка Роспотребнадзора

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! В соответствии с законодательством Калининградской области кафе имеет право играть музыку. Однако в период с 22 часов до 08 часов это запрещено, так как это время считается времени тишины. В случае нарушения запрета имеете право обратиться в органы полиции за привлечением собственников кафе к административной ответственности в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации.

А
В данном случае я- это собственник кафе. На какой закон мне сослаться, чтобы доказать соседям ,что я не нарушаю нормы, проигрывал музыку в дневное время.
22 июл 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Закон Калининградской области " Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Калининградской области", который не запрещает Вам это делать, но уровень звука не должен при этом превышать установленные нормы 

22 июл 2020
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , в настоящее время в РФ вступил в силу ,,Закон о тишине ,, каждый регион самостоятельно определяет периоды времени , когда соблюдается полная тишина , но общее правило , после 22.00 должно быть в доме тихо и с 13.00 до 15 00 тихо ( когда спят маленькие дети) 

Полное право пишите заявление в ОВД и прокуратуру о несоблюдении закона о тишине 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным