21 июл 2020, Татьяна, Щекино

При оформлении сельской ипотеки оценщик от банка существенно занизил оценку объекта

Здравствуйте.

Берем сельскую ипотеку в россельхозбанке. Внутренний оценщик банка существенно занизил оценку выбранного нами объекта. Не объяснив причину, и исходя из чего оценка так занижена. В ответ нам предложили взять "добор ипотеки" под 7,5 %. Про данный вид кредитования информацию нигде найти не могу.

Насколько законно столь существенное занижение объекта?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте! Если вы не согласны с оценкой, то можете ее обжаловать. Подробнее расскажите про занижение. Почему считаете, что это именно так?

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Обычно банк работает с несколькими оценщиками, поэтому советую обратиться к другому аккредитованному банком оценщику. Также можете подать жалобу в ЦБ РФ на действия банка по поводу "добора ипотеки".

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Здравствуйте! Если оценка имущества занижена, то это не законно. Можете подать на кредитную организацию жалобу в управление Центрального банка России по Вашему региону либо обратиться в другой банк за получением кредита в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации. Также имеете право подать жалобу на оценщика в саморегулируемую организацию оценщиков членом которой является эксперт оценщик в соответствии с нормами действующего Федерального закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" 

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

Практически в каждом банке оценкой объекта занимаются либо специальные отделы (управления, подразделения) по оценке залогового имущества, либо сторонние организации, работающие с банком, и которые зачастую занижают цену объекта по самым разным причинам. 

Если, на Ваш взгляд,  оценка объекта явно занижена, и Вам предлагают сделать "добор" обратитесь с жалобой к управляющему   "Россельхозбанка" в Тульской области, что оценка объекта явно занижена, представьте свой отчет независимой оценки, что "добор" ипотеки" Вам не выгоден и если Вам откажут в объективной оценке, то Вы будете вынуждены обращаться в другой банк. вообщем в таком духе. Любой банк также не хочет терять хорошего платежеспособного клиента. Возможно после этого Ваш вопрос будет решен положительно.

Удачи Вам!

С уважением,   


 



Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , вы вправе заключить договор с другим оценщиком и оспорить действия банка в суде , более детально можно ответить на ваш вопрос изучив договор 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным