21 июл 2020, Лариса Викторовна Нефедова, Екатеринбург

С какого момента считается наступление общей долевой собственности на квартиру наследниками?

С какого момента считается наступление общей долевой собственности на квартиру наследниками?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Согласно Письма Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 июля 2016 г. N 03-04-05/41483 со дня смерти наследодателя.

С уважением! 

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

В случаях, когда имущество получено в наследство, такое имущество считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя.

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , наследство открывается в соответствии с  ч.4 ГК РФ  с момента смерти наследодателя , а если кто либо из наследников прописан в наследуемой квартире , то он вступает в наследство автоматически 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Налогового Кодекса Российской Федерации срок владения недвижимостью для целей налогообложения и освобождении от уплаты налога на доходы физических лиц начинает течь с момента открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя.

Для целей гражданского законодательства право собственности на недвижимое имущество в соответствии с положением статьи 131 Гражданского Кодекса Российской Федерации возникает с момента его государственной регистрации в органах Россреестра.

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

Согласно ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. 1164 ГК  РФ. Общая собственность наследников:    При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает СО ДНЯ ОТКРЫТИЯ наследства в общую долевую собственность наследников.

Таким образом, право общей долевой собственности наследников наступает с момента  открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя.

Удачи Вам!

С уважением,

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным