20 июл 2020, Лиана, Уфа

Можно ли гулять с собакой в наморднике на поводке в парке, если есть знак выгул с собаками запрещен?

Так в парке можно или нельзя гулять с собакой в наморднике и на поводке несмотря на знак выгул с собаками запрещён ?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!
Нужно разделять понятия "выгул собак" и "я иду с собакой по территории парка". Если вы просто идете по территории парка, то привлечение к ответственности будет неправомерным. 

Выгул собак - временное нахождение собак, относящихся к животным-компаньонам, в присутствии их владельцев либо лиц, их заменяющих, на открытом воздухе вне мест постоянного содержания этих собак в целях удовлетворения их физиологических потребностей и гармоничного развития.


Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.
6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Т.о., при соблюдении установленных правил, вы можете проходить с собакой по территории парка.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31618

Здравствуйте! В соответствии с правилами благоустройства при наличии вывески такой выгул собак будет запрещен в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и на основании положений норм Федерального закона номер 131-ФЗ "Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации". Выгул собак возможен только, если в парке для этого имеется специально отведенное место 

Л
Ну так разве можно считать выгулом если я иду с собакой по территории парка которая в наморднике и на поводке ?
20 июл 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31618

К сожалению, если в парке нет специально отведённого для собак места и при наличии запрещения Вас могут привлечь к ответственности

20 июл 2020
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , если в парке стоит официальная табличка ,,выгул собак запрещен ,, так он запрещен независимо от того в наморднике она или нет , везде видеокамеры , может быть оформлен протокол  и штраф 

Л
Повторяю вопрос а считается ли это это выгулом?
20 июл 2020
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Да это считается выгулом и хозяин собаки должен быть привлечен к административной ответственности 

Выгул собак определен в специально отведённом для этого месте 

20 июл 2020
Л
Почему? Я не выгуливаю собаку , а иду через парк с ней
22 июл 2020
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

Если смотреть с позиции Федерального законодательства, то согласно ст.13

Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" - 5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:3) НЕ ДОПУСКАТЬ ВЫГУЛ животного ВНЕ МЕСТ, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Кроме того, согласно Постановления главы администрации г. Уфы РБ от 11.09.96 № 2638 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВРЕМЕННЫХ ПЛОЩАДОК ДЛЯ ВЫГУЛА СОБАК ПО Г. УФЕ" Утвержден Перечень размещения специальных площадок для выгула собак согласно приложению. и выгуливать собак можно только в местах согласно утвержденному перечню.

Таким образом, если есть решение местной администрации о запрете посещение парков с животными в целях их выгула, или Вы выгуливаете питомца не в специально отведенном месте, где выгул животного запрещен, то за эти действия владельца собаки могут привлечь к административной ответственности по ст.13.7 Кодекса об административных правонарушений Республики Башкортостан.

И Вам сложно будет доказывать проверяющим органам или в суде, что Вы не выгуливали собаку  для удовлетворения физиологических потребностей и гармоничного развития , а просто прогуливались в парке.

Удачи Вам!

С уважением,

Ларин Олег Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1479

Здравствуйте, Алина!

В данном случае я согласен с коллегой Трубиновым Денисом Васильевичем, указавшим на ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Добавлю лишь то, что, если муниципалитет не установил специальные площадки для выгула собак, Вам следует потребовать организовать подобные площадки в достаточном количестве в каждом районе, согласно вышепоименованному Закону.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным