18 июл 2020, Денис, Новороссийск

Разрешено ли военнослужащему иметь иис и брокерский счёт?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, разрешено ли военнослужащему иметь иис и брокерский счёт?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Законодательство не запрещает военнослужащим открывать как индивидуальные инвестиционные счета, так и заключать договор негосударственного пенсионного обеспечения. Но нужно учитывать такой момент. В соответствии со ст. 7.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ “О противодействии коррупции” военнослужащим запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами. Т.е. если управление инвестиционным счетом предполагает размещение денежных средств военнослужащего в иностранных финансовых инструментах, это будет нарушением запрета. Поэтому прежде всего при открытии ИИС нужно внимательно изучить все условия — какие инструменты будут использоваться при управлении им. Можно даже прописать прямо в договоре, что лицо является военнослужащим и управляющая инвестициями компания обязана учитывать установленные законом ограничения
 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

С учетом статьи 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ “О статусе военнослужащих” и статьи 7.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ “О противодействии коррупции” военнослужащим запрещено открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

С Уважением!

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308
Здравствуйте, Мой вам добрый совет переведите счет на доверенное лицо, антикоррупционное законодательство никто не отменял, постоянно компетентными органами проводятся проверки . А в эпоху электронных учетов это делается очень легко . Это может быть основанием к расторжению с вами контракта. В моей практике такие случаи были , военная прокуратура ведет проверки , вам не надо расказывать откуда у них информация о каждом.
Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Денис. Здесь нет абсолютно никаких проблем, так как права военнослужащего на владение имуществом (а акции, это имущественное право) и получения налоговых вычетов - сохраняются. Брокерский счет равносилен банковскому, с той разницей, что там лежат не деньги, а ценные бумаги. Смело открывайте и брокерский и ИИС.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным