15 май 2018, Екатерина, Уфа

Имеют ли право меня уволить?

8 мая сообщила начальнику, что необходим отгул на 9 мая. Написала заявление и отдала его начальнику. Заранее отработанны часов хватало (требуется 11.2ч а имеется 12.1ч)
Придя на работу 10 мая выяснилось, что моё заявление не было подписано, и мне поставлен отгул.
Сейчас мне сообщили, что рассматривается вопрос о моём увольнении.
Имел ли право начальник не подписывать отгул?
Имеет ли право он меня уволить?
Могу ли я обратиться в суд?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! Уволить не имеют право. Отгул должны были предоставить.


Увольнение, если оно состоится, можете обжаловать в федеральный суд в течение месяца с момента увольнения.


В исковом заявлении необходимо просить суд восстановить на работе, взыскать денежные средства за время вынужденного прогула и компенсировать моральный вред


Если Вы имели право на отгул, то Вам не имели право его не предоставить

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Екатерина!

Не подписывать имел право.

Если вам поставлен прогул, то да может уволить.

Вы вправе обратиться в суд и подать жалобу в ГИТ, если не согласны с его действиями.

С уважением.

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Видите ли, в отношении вас должен был быть вынесен приказ о предоставлении вам отгула в связи с вашим таким заявлением. И только после этого ваше заявление об отгуле будет считаться согласованным.


Одного лишь письменного заявления о предоставлении отгула будет недостаточно, в связи с чем, работодатель вправе уволить вас по статье. И суд встанет на его сторону, имеется судебная практика именно по таким вопросам, она - преимущественно в пользу работодателя.


С уважением

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Действующим Законодательством РФ установлена норма продолжительности рабочего времени. Подробная информация, касающаяся этой темы, изложена в статье 91 ТК РФ. Ежегодно утверждается норма, которая указывается в производственном календаре. В соответствии с этим документом определяются размеры квартальных выплат, а так же дневные, недельные и месячные заработные платы.

Непосредственный порядок начисления денежных компенсаций за работу сверхурочного типа указан в 152 статье ТК РФ. В ней отображена информация о возможности предоставления сотрудникам отгула или доплаты за сверхурочно отработанное время.

При желании воспользоваться правом на отгул, нужно заранее предупредить об этом начальство и сделать это необходимо только в письменной форме – договор на словах в этом случае недействителен.

Существует определенная процедура оформления отгула, которая должна быть соблюдена.

Чтобы оформить отгул за ранее отработанное время, требуется предоставить лишь один документ – это написанное заявление.

После того, как руководитель его подписывает, оформляется приказ с распоряжением о предоставлении отгула. С ним сотруднику необходимо ознакомиться, а также поставить дату и свою подпись.

После того, как заявление будет подписано, руководитель издает приказ, и дает его на ознакомление служащему. Как только последний ставит свою подпись, его просьба считается действительной.


С Уважением!

Юрист Юрист
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1010

Добрый день! Увольнение за прогул может быть произведено за самовольное использование работником дней отгулов. При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).


В Вашем случае, как я понимаю, работодатель не был обязан предоставлять отгул, отгул возможен был только с его согласия, поэтому ссылаться на обязанность предоставления отгула не получится. 


В любом случае согласно пункту 53 указанного Постановления работодателю необходимо представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка, обстоятельства, при которых он был совершен, предшествующее поведение работника, его отношение к труду. 


Таким образом, одного лишь факта прогула недостаточно для увольнения работника. 

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.128 ТК РФ нужно согласование. Так по ст.81 ТК РФ работодатель имеет право. Вам нужно договорится с работодателем. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным