12 июл 2020, Николай, Москва

Как правильно прописать человека в квартиру, чтобы не найти себе головной боли в будущем?

Приветствую.

Как правильно прописать человека в квартиру, чтобы не найти себе головной боли в будущем? Приезжает племянница, просит прописать её по месту проживания. Да, именно проживания, а не пребывания. Всё усугубляется тем, что прописать её надо по ВНЖ. Не хочется прописывать её на бессрочной основе и хочется оговорить ряд ограничений. Можно ли это сделать, например, по договору безвозмездного найма? Ну или еще каким то более подходящим способом?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 9
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31489

Здравствуйте!  Зарегистрировать без проблем Вы можете только по временной регистрации, так как по истечении срока такая регистрация автоматически согласно норм действующего законодательства прекратиться,если регистрация будет постоянной,бессрочной, то снять с такой регистрации при отсутствие согласия можно будет только в судебном порядке, подав иск в суд в соответствии с нормами Жилищного Кодекса РФ, что касается договора, то, если вы будете его заключать, то пропишите в нем ваше право его одностороннего расторжения договора это может помочь Вам если это понадобиться при решении вопроса в судебном порядке

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14120

Здравствуйте!

Вы правильно понимаете, особых проблем не возникнет при заключении временного договора. В этом случае ее регистрация в вашей квартире будет действительна только на время действия этого договора. Этот вариант подходит и для ВНЖ. После окончания договора, вы можете спокойно обратиться в УВМ МВД РФ и снять ее с регистрации. В случае необходимости такой договор можно продлить на определенное время. Временная регистрация может быть оформлена на срок от 6 мес., поэтому можете заключить договор на 6 мес., а далее продлевать его.

В договоре вы можете оговорить любые условия для досрочного расторжения договора в одностороннем порядке.

С Уважением!

Леонов Андрей Викторович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1340

Здравствуйте.

Если есть сомнения, то только регистрация по месту пребывания.

Если будет зарегистрирована по месту проживания, то Вам будет очень непросто снять ее с регистрационного учета. Только в судебном порядке по иску о прекращении права пользования жилищем.

Н
Если у неё нет постоянной регистрации, разве я могу поставить на учет по месту пребывания?
12 июл 2020
Леонов Андрей Викторович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1340

Да, законодательством это не запрещено.

12 июл 2020
Юрист Юрист
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 206

Здравствуйте. Вы пишите, что не хочется прописывать её на бессрочной основе и хочется оговорить ряд ограничений. Такое возможно только при регистрации по месту пребывания. Согласно п.10 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утв. постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713
, регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению с собственниками жилых помещений. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

При регистрации по месту жительства головная боль всегда будет, т.к. в случае, если племянница не "выпишется" добровольно по истечении надобности, то вам придётся в судебном порядке признавать её утратившей право пользования жилым помещением и на основании этого решения снимать её с регистрационного учёта. Подготовка искового заявление, хождение по судам, затем в орган регистрационного учёта для снятия, это ли не головная боль. Не поможет и письменный договор. Не станет она сниматься и всё тут. В любом случае суд.   

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6039

Здравствуйте! Вы можете прописать племянницу временно т.е на определенный срок, например на год и у вас не будет никаких проблем


С уважением

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , лучше вам заключить договор , но он должен именно проживать у вас , если будет зарегистрирован и не проживать , а где то по факту будет в другом месте , проверка , и не а практике возбуждение уголовного .дела 

Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 632

Здравствуйте! Если Вы ее пропишите, то не многим рискуете. Только не говорите о том, что знаете, что она будет проживать в другом месте. Вот в этом случае могут возникнуть проблемы! В последствии Вы можете в любой момент ее выписать. Если добровольно не захочет, то Вы можете ее выписать в судебном порядке! Максимум, что Вам грозит в этом случае, то это - подготовка искового заявления в суд и участие в судебном заседании.

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Только временная регистрация может освободить Вас от любой "головной боли в будущем". А уж заключать договор к временной регистрации или нет - дело сугубо личное и не обязательное.

ФВ
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 5

Добрый день, Николай.

Рекомендую при наличии у вас сомнений оформлять временную регистрацию по месту прибывания. В случае оформления регистрации по месту проживания, процесс выписки достаточно. трудоёмкое и сложное дело, которое потребует от вас не только ваших нервных затрат, но и финансовых вложений для помощи грамотного специалиста.

Также преимущество временной регистрации в том, что вы можете прописать на определённое время. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным