14 май 2018, Елена, Буй

Капитальный ремонт межпанельных швов.

Здравствуйте, я Елена нам в 2018 г отказали в кап. ремонте посчитав, что швы в панельном доме можно отремонтировать и по текущему ремонту, но там смета более миллиона, куда обратится? Мы на спец. счете и денег хватает только на заделку швов.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! Обжалуйте в федеральный суд отказ в проведении капитального ремонта, предварительно необходимо при подачи в суд иска получить заключение специалиста подтверждающее необходимость проведения именно капитального ремонта

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Вам нужно обосновать что ремонт, который вы делаете, относится к разряду капитального ремонта. Для этого нужно провести строительную экспертизу, обосновывающую необходимость ремонта и ее стоимость. После этого, отказ в проведении вам ремонта можно обжаловать в суде.


С уважением,

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Различия понятий капитального и текущего ремонтов многоквартирного дома даются в Методических рекомендациях по формированию состава работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, финансируемых за счет средств, предусмотренных Законом N 185-ФЗ, утвержденных Госкорпорацией "Фонд содействия реформированию ЖКХ" 15.02.2013:


Текущий ремонт здания - комплекс строительных и организационно-технических мероприятий с целью устранения неисправностей (восстановления работоспособности) элементов здания и поддержания нормального уровня эксплуатационных показателей. 


Капитальный ремонт здания - комплекс строительных и организационно-технических мероприятий по устранению физического и функционального (морального) износа, не предусматривающих изменения основных технико-экономических показателей здания или сооружения, включающих, в случае необходимости, замену отдельных или всех конструктивных элементов (за исключением несменяемых) и систем инженерного оборудования с их модернизацией. Капитальный ремонт не продлевает срок службы зданий, так как он определяется по наиболее долговечным элементам, не заменяемым при ремонте. 


Основываясь на данных определениях, ремонт межпанельных швов многоквартирного дома является капитальным, а не текущим ремонтом.

Данный вывод подтверждает и судебная практика (см., например, Апелляционное определение Московского городского суда от 22.05.2014 N 33-12825/2014, Определение Санкт-Петербургского городского суда N 33-5946).

Обращайтесь в суд, указанный документ вам в помощь.


С Уважением!


Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Потребуйте письменный отказ и подавайте в суд ст.2,18,45,46 Конституции РФ. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным