01 мар 2018, Екатерина, Иркутск

Покупка квартиры

мы с другом покупаем квартиру по ипотеке. Оформляем ипотеку на друга и квартиру соответственно тоже, но платить будем напополам. Какой договор нам друг с другом заключить, чтобы я не осталась без квартиры и без денег в случае форсможорных обстоятельств
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1

Согласно Федеральному закону от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» сторонами договора участия в долевом строительстве являются организации (Застройщики) и участники долевого строительства (дольщики) физические или юридические лица.


Рассматриваемый договор является, как правило, двухсторонней сделкой, однако на стороне дольщика могут выступать двое и более лиц. В данном случае речь идет об общей собственности, то есть права требования на объект долевого строительства, например квартиру, возникают у всех участников долевого строительства, заключивших договор.

Исходя из гражданско-правовых норм (ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации), имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). И по договорам долевого участия дольщики могут приобретать имущество как в общую долевую, так и в общую совместную собственность. Однако, следует четко различать эти режимы общей собственности.

Следовательно в Договоре долевого участия вы должны тоже являться стороной.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным