11 июл 2020, Светлана Рахманова, Казань

Как аннулировать договор купли продажи ювелирных изделий со стороны продавца?

Здравствуйте.

Как аннулировать договор купли продажи ювелирных изделий со стороны продавца?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте пишется в адрес покупателя претензия в свободной форме , где указывается что договор такой то от такого то числа расторгается с такого то числа и требование вернуть товар продавцу , отправляется заказным письмом с уведомлением о вручении или нарочным , го с обязательной отметкой на втором экземпляре о вручении претензии покупателю 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31670

Здравствуйте! Подайте в письменном виде в адрес покупателя уведомление о расторжении договора купли-продажи на основании положений статьи 450-452 Гражданского Кодекса Российской Федерации. В случае отказа в удовлетворении требований обращайтесь в суд с иском о расторжении договора купли-продажи, но Вы должны понимать, что должны иметься основания для расторжения договора. Кроме того, если имеются основания, то можно пробовать обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным в соответствии с положением статей 166-179 Гражданского Кодекса Российской Федерации

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Законом установлено общее правило для прекращения договорных отношений — стороны обязаны провести расторжение в той же форме, что и основной документ. Если договор был составлен в виде письменного документа, Допсоглашение оформляется так же. Это правило не действует для случаев принудительного прекращения через судебные учреждения, так как юридическим основанием для аннулирования договорных отношений является судебный акт. 

По соглашению сторон

Инициатором может являться любой из партнеров, если с его предложением согласна вторая сторона. Для подтверждения оформляется двустороннее допсоглашение, в содержание которого включаются: дата и место оформления; атрибуты и реквизиты сторон — граждан или юридических лиц; условия прекращения договорных отношений (например, исполнение обязательств на дату оформления документа, выплата компенсации и т.д.); момент, с которого основной договор прекращает свое действие; подписи и полномочия участников. Для правильного составления этого документа стоит обратиться за помощью компетентного юриста. Это позволит избежать непредвиденных рисков.

По инициативе продавца

Продавцу также гарантировано право на одностороннее прекращение договора, если будут установлены следующие обстоятельства:

необоснованный отказ принять вещи или предметы;

отказ покупателя от перечисления оплаты;

отказ забрать товар в месте нахождения продавца (если такое условие было прописано);

нарушение обязанности по оформлению договора страхования поставляемых вещей или предметов, если она была возложена на покупателя.

Обратите внимание! Правило об отказе покупателя перечислить оплату не распространяется на случаи купли-продажи недвижимости — такую позицию высказал Верховный Суд РФ.

 Чтобы добиться прекращения договорных отношений, продавец также обязан направить в адрес второй стороны предложение о расторжении. Только после этого допускается подача искового заявления в суд.

При выявлении существенных нарушений договора, а также при соблюдении уведомительного порядка, можно инициировать судебный процесс по расторжению в одностороннем порядке. Для этого подается исковое заявление по правилам подсудности, определенным в ГПК РФ или АПК РФ. Урегулирование споров между предприятиями происходит в системе арбитражных судов, а граждане могут обращаться с исками в мировые или районные суды.




Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!
Заключая договор купли-продажи, каждая из сторон вправе рассчитывать на соблюдение всех условий сделки. ГК РФ предусматривает, что его прекращение допускается в любой момент, если продавец и покупатель достигли взаимной договоренности. Расторжение договора купли-продажи в одностороннем порядке может происходить при существенном нарушении условий сделки одним из партнеров и только в судебном порядке.

С Уважением!

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Здравствуйте. Светлана, при такой постановке вопроса вам никто ничего конкретного  ответить не сможет в принципе. Объясните, по какой причине продавец хочет расторгать договор.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным