07 июл 2020, Владимир Русинов, Санкт-Петербург

Может ли кто-то за меня получить свидетельство о разводе?

Добрый день.

У меня ситуация с разводом.
Уже есть выписка из суда для предъявления в ЗАГС. Я нахожусь в Питере, бывшая жена в Москве.
Подскажите как мне быстрее всего и проще получить свидетельство о разводе и что еще для этого надо? Может ли кто-то это сделать для меня?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Можно воспользоваться официальным ресурсом «Госуслуги». С помощью интернет-портала получить документ можно вне зависимости от того, как был оформлен развод: по решению, вынесенному судебным органом, или по обоюдному согласию. Кроме этого, в случае утери или кражи документа о разводе можно заказать на сайте его дубликат.

Поисковик выдает органы ЗАГСа, которые находятся по месту прописки заявителя. Если нужно найти отделение на другой территории, тогда необходимо изменить название населенного пункта на сайте «Госуслуги» (непосредственно в строке поиска или в правом верхнем углу страницы).


Прежде чем подавать заявку об оформлении свидетельства о разводе, требуется удостовериться, что территориально подходящий ЗАГС имеет регистрацию на сайте, в противном случае оформление услуги будет невозможным.


Причины получения бумаги о расторжении брака

Причиной подачи заявления с просьбой внести изменения в записи госреестра может быть обоюдное согласие граждан расторгнуть брак, а также решение, вынесенное судебным органом. На официальном сайте «Госуслуги» можно оформить заявку в обоих случаях, госпошлина платится в привычном порядке. Оригинал бумаги о разводе нужно будет забрать лично в ЗАГСе, так как на данный момент электронная версия свидетельства отсутствует.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Вы можете оформить доверенность на получение свидетельства о расторжении брака. Также вы можете получить свидетельство в ЗАГСе того города, где проживаете, но это процедура не быстрая, т.к. будет делаться соответствующий запрос.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! Вам нужно по месту расторжения брака обратится в отдел ЗАГС с заявлением о получении свидетельства о расторжении брака или выдать Вашему представителю в соответствии с положением Гражданского Кодекса Российской Федерации нотариальную доверенность, по которой он сможет осуществить регистрацию расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации.

Также можете попробовать оформить все это онлайн через сайт Госуслуг

Юрист Юрист
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 206

Здравствуйте. Согласно ст.32 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Обращайтесь в любой ЗАГС. Как вам удобнее. Либо через портал Госуслуги. 

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , просто оформите доверенность на лицо которое будет представлять вас в ЗАГСе  и от вашего имени получит свидетельство о расторжении брака 

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

В силу ст.35 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  "Об актах гражданского состояния" - Вы вправе обратиться с заявлением и решением суда в орган ЗАГС, как по месту Вашего жительства так и по месту регистрации брака (как Вам будет удобно).

Также, Вы можете  подать Заявление о государственной регистрации расторжения брака в орган ЗАГС  в форме электронного документа через единый портал Госулсуг или МФЦ.

Удачи Вам!

С уважением,



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным