Похожие вопросы по Уголовному праву

Платный вопрос
Вопрос ДТП
Посмотреть все вопросы
04 июл 2020, Елена, Севастополь

Как вернуть авто, данное во временное пользование?

Давала машину во временное личное пользование, а он уехал на ней в другой город и использует для такси. Человек добровольно возвращать авто не хочет, при обращении в суд грозится разбить машину или продать по частям. На данный момент он вписан в страховку. Как забрать авто, могу ли я подать в угон? Или это не угон и все же только через суд можно решить вопрос?
PS: в том городе, где сейчас находится машина, есть человек, на которого могу сделать доверенность, чтобы забрал авто, но это самое авто надо как-то конфисковать без предупреждения.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 8
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! В соответствии с положением статей 140-144 Уголовно процессуального кодекса РФ Вы имеете право подать заявление об угоне и возбуждении уголовного дела по статье 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации или обратиться в суд с иском об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения в соответствии с положением статей 301,302 Гражданского Кодекса Российской Федерации

Е
В суд не вариант, как только узнает, что подала, как минимум "испортит№ машину, а так, как он вписан в страховку, то даже ее не получу...
Как правильно написать заявление, ведь это не совсем угон.
04 июл 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Подавайте заявление о возбуждении уголовного дела в отдел полиции, автомобиль объявят в розыск и изымут его, а потом, как вещественное доказательство передадут Вам или Вашему представителю действующему по доверенности. В заявлении, если не хотите не пишите, что это угон, Вы не обязаны давать юридическую квалификацию содеянного

04 июл 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Решать вам, можно написать заявление об угоне авто. Можно и через суд, но это долго. Если напишите заявление об угоне, то данному гражданину может грозить уголовная ответственность.

По доверенности, тоже можно забрать машину, но вы уверены, что это получится сделать по-тихому?

Если грозит разбить машину, то сможете через суд взыскать ущерб. Кому он сделает лучше этим?

С Уважением!

Е
По доверенности по-тихому не получится, она будет дана только если получится изъять через розыск, чтобы доверенное лицо забрал ее со штрафстоянки и перегнал мне. Ущерб ему оплачивать будет не чем, так как нет оф работы, будет возмещать в месяц по 100 рублей..
04 июл 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Тогда только через полицию. Вы дали машину в пользование в своем городе, а он уехал в другой без вашего ведома, на контакт не идет, добровольно машину не отдает, как это не угон? Пишите заявление, завтра ее уже поставят на штрафстоянку. 

04 июл 2020
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Вся проблема в том, что он вписан в страховку.

Если нет никаких письменных обязательств (например, договора о временном пользовании), то поадвайте в полицию.

Только НЕ угон. Мошенничество - ст.159 УК РФ.

Обоснование.

Между вами была устная договоренность о временном использовании вашего авто.

Денег вы не требовали за это. 

По доброй воле внесли его в страховку.

В результате он использует ваше транспортное дело в личных интересах и зарабатывает деньги.

То есть присвоил ваше имущество путем обмана.

Е
По мошенничеству заявление пишется в ГАИ и на основании этого ее изымают или это в суд?
04 июл 2020
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Причем здесь ГАИ (ГИБДД)? Пишите в обыкновенное отделение полиции по своему месту жительства (регистрации). 

Это разные составы преступления.

159 УК - Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

В ходе расследования можете подать гражданский иск. Например, что вам должен какие-то деньги за пользование. Или за повреждения. Если за это время вы оплачивали штрафы, которые тот заработал (ведь было же такое, я думаю?)

Его подадут в розыск, задержат. Но вот сразу авто вы не получите назад. Придется какое-то время подождать

04 июл 2020
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте! Если есть доказательства того, что человек отказывается возвращать автомобиль, необходимо через полицию подавать ее в розыск. Соответственно дать предположительную информацию о том, где она может находиться. Указанному человеку будет не сладко.

Е
Доказательство нет. В каком городе находится знаю.
04 июл 2020
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Если доказательств нет, то их нужно сделать. Записать телефонный разговор, либо смс сообщения. Что-то, что показывало бы отказ человека возвращать автомобиль. Пока что он пользуется им легально, поскольку вы ему дали разрешение. 

04 июл 2020
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Я дополню свой ответ, ибо вы, судя по оценкам ответов, вы не понимаете важного. Если вы пойдете сразу обвинять человека в том, что он не отдает ваш автомобиль, не имея доказательств этому, то в случае его отказа от вашей версии, вы попадаете под статью 306 УК РФ и по советам вышеуказанных юристов в отношении вас может быть возбуждено уголовное дело.

04 июл 2020
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! Если дали автомобиль добровольно, то с помощью иска об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения. Если нет, то путем обращения в полицию


С уважением  


 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9729

Здравствуйте.

 В ГИБДД напишите заявление на розыск. Автомобиль изымут, поместят на штрафстоянку и передадут Вам.

С уважением 

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , подавайте иск в суд о пользовании чужим имуществом  и одновременно заявление о в полицию , чтобы в том городе где находится машина не поставили на штраф стоянку , а все издержки за счёт виновного в удержании чужого имущества лица 

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

В действиях Вашего знакомого усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.160 Уголовного кодекса РФ Присвоение, то есть умышленное и  противоправном обращении Вашим знакомым  вверенного ему имущества (автомобиля) в свою пользу против Вашей воли и в корыстных целях.  Таким образом, в Ваших действиях нет заведомо ложного доноса и заведомо ложных показаний, предусмотренных ст.ст.306 и 307 УК РФ.

В связи с чем, Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела. В рамках которого сотрудники полиции проведут оперативно-розыскные мероприятия, ( с подключением ГИБДД),   установят местонахождение данного автомобиля, оперативно изымут его из незаконного владения, осмотрят его, приобщат к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и вернут Вам под сохранную расписку до рассмотрения уголовного дела в суде, а Вашего знакомого привлекут к уголовной ответственности. 

Также Вас признают потерпевшей и заявите гражданский иск в рамках уголовного дела, в том числе о возмещении морального вреда.

Удачи Вам!

С уважением,  

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным