04 июл 2020, Vadim Stepanov, Псков

Соседка налила масло моторное в мой пруд, что делать?

Соседка налила масло моторное в мой выкопанный пруд. Если ли за данный поступок ответственность? Кто рассматривает данную ситуацию.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если есть свидетели или иные доказательства вины конкретного человека, то можете обращаться в суд. Важно провести оценку ущерба.

С Уважением!

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Ну, это, я полагаю, тянет на мелкое хулиганство.

Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества,
- влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка,
- влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.


Пишите заявление в ближайшее отделение полиции


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31670

Здравствуйте! Взависимости от степени причинения вреда возможно в соответствии с нормами действующего Кодекса РФ об административных правонарушениях привлечение к административной ответственности в виде самоуправства или привлечение к уголовной ответственности по статье 330 Уголовного Кодекса Российской Федерации самоуправство, а также можете в соответствии с положением статьи 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации взыскать причиненный Вам материальный ущерб, а также в соответствии с положением статей 15,393 Гражданского Кодекса Российской Федерации понесенные убытки. За привлечением к административной или уголовной ответственности нужно обратится в отдел полиции подав заявление, а за взысканием убытков и причиненного вреда в суд по месту регистрации жительства ответчика

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию о привлечении соседки к административной ответственности по ст.6.3 КоАП РФ Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Удачи Вам!

С уважением,

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , просто подайте заявление в полицию о порче чужого имущества  и напишите заявление по ее месту работы , что бы ее неблаговидный поступок трудовой коллектив обсудил на общем собрании 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным