Похожие вопросы по Уголовному праву

Платный вопрос
Вопрос ДТП
Посмотреть все вопросы
03 июл 2020, Vadim Stepanov, Псков

Можно ли женщину привлечь к ответственности, если она вырвала мой телефон из рук и выбросила его в сторону без причины?

Такая ситуация: женщина, которая мне знакома, но в приятельских отношениях не состоим, подумав, что я ее снимаю на камеру телефона, выразилась в мой адрес нецензурной бранью, вырвала из рук мобильный телефон и выбросила в сторону. Данное действие происходило в общественном месте. Можно ли данную женщину привлечь к ответственности?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте! Конечно можно. Нужно написать заявление в полицию. Как минимум хулиганство и необходимо ей будет компенсировать вам ущерб.

V
А если телефон не поврежден, то можно привлечь за хулиганство?
04 июл 2020
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Да, можно, но у вас должны быть доказательства для этого. Если вы говорите, что она бросила телефон, то он как может быть без повреждений?

04 июл 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31618

Здравствуйте! Вам нужно подать заявление в отдел полиции о привлечении данной женщины к административной ответственности за оскорбление и мелкое хулиганство на основании положений статей Кодекса РФ об административных правонарушениях (статья 5.61 КоАП РФ и статья 20.1 КоАП РФ). После привлечения к административной ответственности сможете подать в суд в соответствии с положением статей 151,1099-1101 Гражданского Кодекса РФ иск о компенсации морального вреда

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте . 1) Попытаться решить вопрос мирным путём - стоимость нового телефона 2) в случае отказа - заявление в полицию 3) если будет отказ в возбуждении дела , то исковое заявление в суд - возмещение ущерба 

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

Съемка на видео в общественном, т.е. публичном  месте не запрещена. Если данная женщина выражалась нецензурной бранью  в общественном месте и  оскорбила Вас , то  Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию о привлечении ее к административной ответственности по ст.5.61 КоАП РФ Оскорбление:

1.Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Удачи Вам!

С уважением,

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Можно привлечь к ответственности, если есть свидетели или видеозапись (сейчас в общественных местах везде установлены камеры).

Обеспечите доказательства факта порчи телефона, можете идти в суд, шансы выиграть дело очень велики. Без доказательств, если дама не признает свою вину, дело проиграете.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным