02 июл 2020, Лукьянова Ольга, Таганрог

Можно ли на одном земельном участке образовать многоконтурную часть?

Можно ли на одном земельном участке образовать многоконтурную часть?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Ознакомьтесь с письмом Минэкономразвития РФ от 22 декабря 2009 года N 22409-ИМ/Д23
"О многоконтурных земельных участках"

  http://docs.cntd.ru/document/902373694 


Исходя из текста письма, это возможно.

С Уважением!


Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Формирование многоконтурного земельного участка может осуществляться из объединения стандартных наделов. Согласно ст. 11.6 ЗК РФ объединение используется только касательно смежных участков, то есть имеющих единые границы. Вот почему образование многоконтурных участков земли из наделов, не имеющих общих границ, является невозможным.



В то же время, если на кадастровый учет поставлен многоконтурный надел земли или учтено единое землепользование в более ранний период, то создание новых участков становится возможным. При этом единое землепользование, которое учтено ранее, или многоконтурный надел земли можно объединить с иным участком, если его границы минимум по одному контуру являются смежными.

Многоконтурный земельный участок — это такой участок земли, который имеет границу, заключающуюся из сомкнутых контуров, отгороженных один от другого двумя или более участками (контурами).



Текущее понятие было разработано на замену старого — «единого землепользования». После 2008 г. было приостановлено употребление данного термина в юридически значимых документах. 



Таким образом, установив забор, мы как бы сообщаем другим людям, что нахождение на конкретной территорий невозможно без нашего на то согласия или приглашения.

Формируется данная собственность абсолютно так же, как и любое иное земельное владение. K нему предъявляется лишь одно ключевое требование — все контуры данной земли обязательно должны располагаться в рамках одного населенного пункта, но допускается факт того, что они будут находиться в разных его районах.



Каждое владение должно быть ограждено от остальных при помощи земель. Это должны осуществить собственники территории. В результате получается, что y многоконтурных участков нет совместных пунктов соприкосновения по границам.



Формирование такого участка производится в соответствии с первой главой Земельного кодекса, в котором расписаны все общие особенности этого процесса.



Исходя из официального документа об образовании многоконтурного земельного участка, процесс может совершаться любым из данных способов:



при помощи земель, которыми владеет государство или муниципалитет;

посредством участков, которые образовались в процессе выдела, перераспределения либо раздела земель.

Примечание. Земли не могут основываться в процессе соединения более двух земельных владений (подразумеваются только те, которые по состоянию на данный момент не являются многоконтурными).



В случае если многоконтурный участок стоит на учете государства, этот факт может стать причиной создания новых земель. В частности, можно произвести межевание и разделить его на две или больше частей, каждой из которых можно будет воспользоваться по своему усмотрению, совершать c ним различные юридические операции: продать, подарить или совершить обмен.



Статья 11.9 ЗК РФ

Положения ЗК РФ, в которых говорится о том, что при разделе изначальный надел остается в измененных границах, распространяются и на многоконтурный земельный участок.



Это важно отметить. Создаваемые угодья должны отвечать всем требованиям законодательства, что действует на текущий момент. Соответствующая информация указана в ст.11.9 Кодекса. Она заключаются в следующем:



Предельные минимальные и максимальные размеры земельных участков, в отношении которых устанавливаются регламенты градостроительства, определяются ими.

При создании наделов не может быть эффекта вклинивания, изломанности границ, невозможности возведения сооружений, чересполосицы и иных недостатков. Это мешает рационально пользоваться землей, и в то же время является нарушением требований действующего законодательства.

Пределы наделов, в отношении которых данные регламенты не распространяются или не создаются, определяются ЗК РФ и другими законами.

Как объединение земельных участков, так и их разделение, перераспределение или выделение невозможно, если имеющиеся на них ограничения препятствуют их использованию, согласно закону.

Границы наделов не могут пересекать поселения или образования муниципального типа.

Не могут быть созданы земельные участки под ИЖС, если в результате будет невозможно пользоваться объектами недвижимости, которые на них расположены.

Единое землепользование – участок с собственным кадастровым номером, который включает объединенные участки земли со своими контурами и кадастровыми номерами.

Правовое регулирование данной области выполняется на основе норм кадастрового учета и Федеральных законов.

С 2008 единое землепользование отменено и на смену появились многоконтурные участки.

В данной области регулярно появляются новые уточнения и дополнения к нормативным актам и приказам, которые следует учитывать при выполнении разнообразных процессов с единым землепользованием.

Для того чтобы составить межевой план для уточнения участков, целесообразно использовать специализированный софт.

Безусловно, каждый конкретный вариант единого землепользования является уникальным и для выполнения тех или иных потребностей владельцев участка нужно детально изучить возможные варианты использования такого участка и взаимодействия с органами кадастрового учета. Предложенные сведения дают только обобщенное понимание данного порядка землепользования.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным