02 июл 2020, Андрей, Брянск

Могу ли я узнать о наличии завещания и о моих правах на наследство, если после смерти бабушки прошло более 6 месяцев?

Узнал о смерти бабушки. Прошло более 6 месяцев. Могу ли я узнать о наличии завещания и о моих правах на наследство? Бабушка - Самоделова Вера Филипповна. Проживала по адресу - ул. Мира дом 13 кв. 31. Я проживаю в другом городе. Являюсь сыном Самоделова Сергея Григорьевича (единственного сына Веры Филипповны). Необходимые документы могу предоставить.

С уважением, Медведев Андрей Сергеевич.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте! Можете узнать, но только вам необходимо обратиться к нотариусу по месту регистрации бабушки. Через нас никак не получится.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. Вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства усопшей бабушки.

С уважением 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31623

Здравствуйте! Подайте в нотариальную палату региона где проживала наследодатель запрос с приложением документов подтверждающих Вашего родство. Запрос направляйте по почте заказным письмом с описью вложения. Также можете попробовать подать такой запрос непосредственно нотариусу, который вел наследственное дело

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Если ваш отец, сын бабушки, умер раньше ее, то вы являетесь наследником первой очереди по праву представления.

1.Вам надо было подать заявление о вступлении в наследство в ТЕЧЕНИИ шести месяцев после смерти бабушки нотариусу по месту жительства усопшей. (ст.1142 ГК РФ)

2.Если вы этого не сделали, то сейчас посылайте запрос в нотариальную палату субъекта (оюласти, края, запрос о состоянии наследвства со всеми копиями документов, подтверждающих родство.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!

Информацию об открытии наследственного дела, а также узнать ФИО нотариуса и его контакты можете на сайте: https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Также вы можете написать сообщение нотариусу (на сайте есть возможность заполнить форму обращения к нотариусу, с приложением документов, подтверждающих родство).

С Уважением!

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

Для этого Вам необходимо  обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего. Нотариус откроет наследственное дело и проверит с помощью единой информационной базы нотариата, оставил ли умерший завещание или нет.

Также, Вы можете проверить, открыто ли наследственное дело и у кого оно находится. через  сервис на сайте Федеральной нотариальной палаты (https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/): необходимо  ввести в форму Ф.И.О.  наследодателя, дату рождения и смерти. 

Удачи Вам!

С уважением,

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным