02 июл 2020, Анастасия, Петропавловск-Камчатский

Могу ли я сдавать свой товар в магазин, если буду самозанятым кондитером?

Здравствуйте.

Если я буду самозанятым кондитером, возможно сдавать на продажу мой товар в магазин?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31647

Здравствуйте! Да, в соответствии с положением Федерального закона номер 422-ФЗ Вы можете продавать производимый Вами товар это не запрещено нормами действующего законодательства Российской Федерации. Вы не имеете право перепродажи товара согласно норм действующего законодательства (статья 4 Федерального закона номер 422-ФЗ)

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Да, вы имеете право это делать. Как субъект предпринимательсва можете заключать любые договора - купли-продажи, поставки и т.д. Только с особенностями того, что вы на НПД и являетесь самозанятым

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Разъяснение ФНС:

Письмо Федеральной налоговой службы от 19 февраля 2020 г. № СД-4-3/2889@ “О рассмотрение обращения”

Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - Закон) в 23 субъектах Российской Федерации введен специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (далее - НПД).


На основании части 1 статьи 2 Закона применять НПД вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент. 

Согласно части 6 статьи 2 Закона физические лица при применении специального налогового режима вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности. 

В соответствии с частью 1 статьи 6 Закона объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). 

Вместе с тем, пунктом 2 части 2 статьи 4 Закона установлено, что лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд не вправе применять НПД. 

Таким образом, при осуществлении реализации товара собственного производства (не закупленного для перепродажи) возможно применение специального налогового режима при соблюдении положений Закона, а также иных федеральных законов, регулирующих ведение соответствующих видов деятельности.

С Уважением!

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

Да, Вы имеете право как самозанятый кондитер  реализовывать  свой товар через магазин. такой вид деятельности не относится к числу запрещенных для самозанятого, НО необходимо соблюдать некоторые условия:

- Вы должны работать сама, без наемных работников (пп. 4 п. 2 ст. 4 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). 


- продажа продукции только собственного производства, т.е., не перепродает кондитерские изделия, приобретенные у кого-то ранее (пп. 2 п. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ).

Удачи Вам!

С уважением,



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным