13 май 2018, Наталья, Иваново

Вопрос по ДТП

здравствуйте! Муж попал в аварию. где виновен сам, без страховки. Так как по документам машина принадлежит мне, то адвокат потерпевшего иск предьявляет мне. На суде я заявила что являюсь не надлежащим ответчиком и от иска отказываюсь, к тому же что муж вину всю признаёт. Так вот адвокат теперь готовит иск о совокупной выплате потерпевшему, как нам поступить?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.


Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.


Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.


2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.


3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.


В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества. Ст.1064 ГК РФ. Но тут нужно ознакомится с материалами дела. Направляйте мне на почту, указанная в профиле. Вы какие действия предпринимали?

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным