28 июн 2020, Финяк Светлана Сергеевна, Челябинск

Как выселить квартирантов, если договор после 2014 года не перезаключали?

Здравствуйте.

Есть договор аренды на 11 месяцев, заключен в 2013 году, затем продлен еще на 11 месяцев. Больше не перезаключали. Квартиранты не платили 3 месяца в 2018 году, за воду электроэнергию их долг 18000 заплатили мы сами, сейчас опять долг 3500. 3 недели назад попросила их выселится в связи с желанием продать квартиру( в договоре за 2 недели). Не выехали....говорят, не могут пока найти вариант. Что лучше сделать, чтобы выселить, на возврат долгов уже даже не претендую?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Пишите официальное уведомление, устанавливайте срок выселения, если в указанный срок не выселяются, то можете привлечь участкового к выселению либо обращайтесь в суд, также можете в судебном порядке взыскать долг за коммуналку, если в договоре четко прописано, что оплата коммунальных платежей их обязанность 

В договоре есть условие, что по истечение 11 месяцев он автоматически пролонгируется на тот же срок? Если нет, то договор уже не действует, следовательно их проживание незаконно. А также как оговорено расторжение договора в одностороннем порядке? По крайней мере есть основания для выселения за неисполнение обязательств в части оплаты коммуналки.

С Уважением!

Ф
Спасибо.Автоматическое пролонгирование не прописано, оплата по счетчикам за воду и свет, но так как они только долги копили, за воду давно сами платим, за ежемесячные оплаты тоже долг 3 месяца, вообще платят всегда с задержкой, надоело. Просто через суд вроде очень долго.
28 июн 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Раз не прописано, следовательно, они живут уже незаконно. Значит и долг взыскать не сможете. Вообще, такой вопрос можно решить с помощью полиции. Обратитесь к своему участковому, сообщите, что эти граждане незаконно занимают помещение, добровольно не выселяются. В большинстве случаев вопрос решается, но если полиция не поможет, то придется действовать через суд, но для этого все равно участковым должно быть установлено незаконное проживание лиц в вашей квартире. 

28 июн 2020
Ф
Да уже лишь бы съехали только, долги уж сами заплатим. К участковому нужно с заявлением обращаться. Насколько я слышала они не хотят связываться с выселением. Тем более там ребенок 15 лет.
28 июн 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Обязательно письменное заявление. Будет, не будет связываться, по заявлению обязан провести проверку. По результатам проверки будет установлено проживание лиц без регистрации и договора найма. Этот документ вам понадобится в суде.

28 июн 2020
Ф
спасибо, поищу в инете форму заявления)
28 июн 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Приходите в дежурную часть, с ваших слов дежурный составляет заявление, далее направляется участковому.

28 июн 2020
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте! Самое простое - вызвать полицию и потребовать через них покинуть ваше жилье. Если с полицией не получится, пригрозить судом с последствиями.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Гражданского и Жилищного Кодексов Российской Федерации Вам нужно обратится в суд с иском о признании права пользования жилым помещением прекратившимся и выселении, если Ваши жильцы добровольно не желают выселяться 

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , вызываете участкового и  выселяйте, в противном случае подаёте иск в суд о принудительном выселении , но им это будет стоить дороже 

Ф
проблема, что налоги с аренды мы не уплачивали, так как сумма аренды и так очень низкая, но и у них нет подтверждающих документов об оплате. Как в таком случае лучше? В полиции вроде штраф платить надо?
28 июн 2020
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

В таком случае попросите пару крепких парней , ваших знакомых приехать в квартиру и сказать мы новые жильцы , нам хозяева сдали квартиру и где нам жить ? Я думаю бывшие жильцы не будут с ними спорить 

28 июн 2020
Ф
тоже вариант, спасибо.
28 июн 2020
Ф
На звонки 3 дня не отвечают, дверь в квартиру не открывают, у меня конечно свои ключи есть, но боюсь что не законно придти самостоятельно, да еще с кем- то...
28 июн 2020
Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 634

Здравствуйте! Выселить можно только в судебном порядке. Вам необходимо письменно направить им требование заказным письмом с уведомлением. В требовании установите им разумный срок для выселения. Положим, 5 дней. После возвращения Вам уведомления, смотрите на дату вручения. После прошествии установленного Вами срока обращайтесь в суд с иском о расторжении договора аренды и выселении.

Леонов Андрей Викторович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1340

Здравствуйте.

Если у Вас с жильцами нет действующего договора найма и они не зарегистрированы в Вашей квартире по месту пребывания, то они находятся в квартире незаконно.

Просто требуйте покинуть помещение, в случае отказа вызывайте полицию.

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

В обязательном порядке направьте арендатору письменное уведомление -  заказным письмом с описью вложения,  о том, что срок действия договора заканчивается, и Вы   его не будете продлевать. Также укажите в уведомлении время и место,  когда они должны  выехать и передать Вам помещение. Наличие у них 15 летнего ребенка не дает им оснований продолжать незаконно арендовать помещение.

Таким образом, указанное уведомление  означает, что договор не продлён, и в связи  с окончанием его срока действия  арендатор утрачивает право находится в квартире. После получения такого уведомления, они сами захотят с Вами поговорить. 

В случае отказа, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора и принудительном выселении. 

Удачи Вам!

С уважением,

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным