22 июн 2020, Родион, Хабаровск

Какие выплаты положены при смерти военнослужающего?

Здравствуйте.

У меня умерла жена, военнослужащая, какие выплаты мне вообще положены? Я остался с новорожденным ребенком.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Условно все виды предоставляемой матпомощи можно поделить на следующие группы:


Общие. Такие выплаты назначаются во всех случаях при наступлении смерти родственника. К ним относятся:

Компенсация на погребение. Пособие назначается государством и имеет фиксированный размер - 5 946,47 рублей.

Выплаты от работодателя. Такая матпомощь не регламентируется на законодательном уровне. Назначаемая сумма определяется на усмотрение работодателя с учетом его финансовых возможностей.

Специализированные. Такие выплаты назначаются индивидуально в каждом конкретном случае. К ним относятся:

Пособие по страхованию жизни (в т.ч. по ОСАГО после ДТП). Получить такую выплату могут родственники умершего, который заключил договор добровольного страхования жизни.

Выплата по случаю потери кормильца.

Выплаты от Сбербанка, если вклад был открыт до 20.06.1991 года. Пособие предоставляется близким пожилого человека, скончавшегося в период с 2001 года. Сумма такой компенсации рассчитывается с учетом суммы вклада пенсионера по состоянию на 1991 год и не превышает 6000 рублей.

Пособие в виде невыплаченной пенсии. Если по каким-либо причинам положенные средства не были выплачены при жизни умершего, их могут получить его родственники.

Специализированные выплаты семьям военных. В случае смерти военнослужащего его родственники могут получить на выбор:

Единовременное пособие в размере трехмесячной заработной платы или пенсии.

Компенсацию фактически понесенных затрат на похороны, но не более 18 250 руб

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации, если смерть наступила вследствие заболевания полученного на военной службе или связана непосредственно с военной службой, то положена страховка. Также ребенку положена пенсия по потере кормильца в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации. Для получения страховки нужно обратиться непосредственно в страховую компанию, если имел место страховой случай 

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Родион Владимирович, здравствуйте, соболезную вашей утрате

Согласно 306-ФЗ 2011 г. полагается: 

"8. В случае гибели (смерти) военнослужащего ..., наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, ... членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего ... выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей. 

9. В случае гибели (смерти) военнослужащего ..., наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, ..., каждому члену его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида I группы, на количество членов семьи (включая погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы). ... 

11. Членами семьи военнослужащего, ..., имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, и ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9 и 10 настоящей статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего, пропавшего без вести) кормильца или трудоспособности считаются: 

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти, ...) военнослужащего, ... в зарегистрированном браке с ним. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом; 

2) родители военнослужащего, ... При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами; 

3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет." 

 

Порядок выплаты данных пособий в МЧС опеределен приказом МЧС России от 06.08.2013 г. № 518. Согласно нему: 

"12. Сбор и подготовка документов, необходимых для принятия решения о выплате единовременных пособий, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, осуществляются по последнему месту прохождения военнослужащим военной службы (военных сборов). 

Рассмотрение документов по выплате единовременных пособий осуществляется на заседаниях соответствующих комиссий по социальным выплатам органов, учреждений МЧС России." 

 

Значит, Вам нужно обратиться с соответствующим заявлением по последнему месту службы погибшего. Секретарю комиссии на сбор документов о всех членах семьи, претендующих на пособие, дается 30 суток. 

Из перечня документов, которые нужны для получения пособия касательно Вас вижу: 

"а) письменное заявление от каждого члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего на имя руководителя органа, учреждения МЧС России, в котором военнослужащий проходил военную службу (военные сборы). Несовершеннолетние дети военнослужащего включаются в заявление законного представителя (родителя, усыновителя, опекуна, попечителя), а при его отсутствии - в заявление должностного лица органов опеки и попечительства; 

к) копии документов, подтверждающих родственную связь с военнослужащим;" 

В заявлении обязательно укажите банковские реквизиты счета, на который должны быть перечислены деньги. 

 

Пенсия по случаю потери кормильца, думаю, положена в соответствии со ст.10 400-ФЗ 2013 г. Для ее получения нужно будет обращаться в органы соц. защиты.

Обращайтесь ко мне если что 

майор юстиции запаса

Зинзер Евгений Борисович

р
жена находилась в декретном отпуске и умерла от короновируса,выплатят страховку?
22 июн 2020
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Да , Родион , обязаны выплатить , командир воинской части обязан провести служебное расследование , отправить его в страховую компанию 

22 июн 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Конкретно вам:
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ

1.1. В случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения военной службы по контракту, признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим супруга (супруг), при ее (его) отсутствии проживавшие совместно с указанным военнослужащим совершеннолетние дети, законные представители (опекуны, попечители) либо усыновители несовершеннолетних детей (инвалидов с детства независимо от возраста) указанного военнослужащего и лица, находившиеся на иждивении указанного военнослужащего (в случае недееспособности или ограниченной дееспособности указанных лиц их законные представители (опекуны, попечители), в равных долях, а в случае, если указанный военнослужащий не состоял в браке, не имел детей или иных лиц, находившихся на его иждивении, не находившиеся на его иждивении родители в равных долях имеют право на получение:

денежной компенсации, предусмотренной для соответствующих категорий военнослужащих в абзаце втором пункта 2 статьи 14 настоящего Федерального закона, причитающейся указанному военнослужащему и не полученной им ко дню гибели (смерти) или на день вступления в законную силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;

денежной компенсации взамен продовольственного пайка, предусмотренного для соответствующей категории военнослужащих в абзаце третьем пункта 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, причитающегося указанному военнослужащему и не полученного им ко дню гибели (смерти) или на день вступления в законную силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим, в размере, определяемом Правительством Российской Федерации;

денежной компенсации, предусмотренной в абзаце втором пункта 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, причитающейся указанному военнослужащему и не полученной им ко дню гибели (смерти) или на день вступления в законную силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим.

Что касается ребенка, оформляйте пенсию по потере кормильца.

Также вы можете оформить выплаты на ребенка до 1,5 лет.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным