12 май 2018, Семен, Хабаровск

Как решить проблему застройки с соседом по частному дому

Я живу в частном секторе, мой сосед при реконструкции своего участка снес старый дом и произвел полную перепланировку строений на своем участке, а именно: в одну линию и под одной крышей и на ж/б фундаменте построил летнюю кухню, баню и помещение для хозинвентаря и все это прямо по границе участка, т.е. стена этого всего сооружения и является границей участка, а отмостка находится уже на моей территории мало того скат крыш устроен так, что все течет на мой участок и водосточный желоб не помогает, на все мои замечания пот поводу нарушения СНиП никак не реагирует. что только суд может все это решить?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Семён! Верно, обращайтесь в суд. Действенный способ защиты прав. Перед подачей иска, направьте соседу официальное письмо претензию. Заказным письмом с описью вложения. С уважением.


Так же можете подать жалобу в местные органы власти. 

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее - требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Ст.51 Градостроительного кодекса РФ.  Также есть и ст.222 ГК РФ. 


Вам нужно сделать межевание своего земельного участка. Также Вы можете по ст.2,18,45,46 Конституции РФ обратится в суд.  Ст.3,131,132 ГПК РФ. Также и + взыскать моральный вред ст.151 ГК РФ. 


Статья 12 ГК РФ. Способы защиты гражданских прав.

Гражданский кодекс РФ Глава 2 Статья 12

Защита гражданских прав осуществляется путем:


признания права;


восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;


признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;


признания недействительным решения собрания;


признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;


самозащиты права;


присуждения к исполнению обязанности в натуре;


возмещения убытков;


взыскания неустойки;


компенсации морального вреда;


прекращения или изменения правоотношения;


неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;


иными способами, предусмотренными законом.


При нарушении Ваших прав суд восстановит. Если он добровольно не исполнит решение суда, то пристав принудительно исполнит. 

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Добрый день, Семен! В данном случае Ваши права нарушены. Вам следует обратиться сначала  к соседу с претензией, в которой потребовать устранить либо реконструировать возведенную стену сооружения, а затем в случае неполучения ответа в 30 дневный срок, либо получения отказа на Вашу претензию, обращаться  в суд  с исковым заявлением об обязании соседа произвести демонтаж незаконно возведенного сооружения.

С уважением.

Бусик Сауле Толеубековна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 205

Здравствуйте!                    Да, Ваши права нарушены, суд поможет Вам в решении проблемы, если сосед откажется сделать это добровольно.    Основные законодательные и нормативные документы, регламентирующие минимальные отступы зданий, строений, сооружений от границ земельных участков:

СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. п.2.14, 5.5.

МСК - МГСН 1.01-99 п.9.1.7.

МО - ТСН 30-303-2000 п.10.15.

Малоэтажная застройка: СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства, п.5.3.

Пожарные требования 123-ФЗ и санитарные СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

Охранные зоны коммуникаций СНиП 2.07.01-89*.            Справочно: Минимальные расстояния до границы и объектов на соседнем участке -  хозпостройки  (баня, гараж, сарай и т.д.) до границы соседнего участка – не менее 1 метра;

Постройки для содержания скота и птицы (до границы соседнего участка) – не менее 4 метров;

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным