21 июн 2020, Надежда Лукьянова, Северодвинск

Отец забрал ребёнка на воспитание с моего согласия, но сейчас хочет вернуть ребенка обратно, я против.

Здравствуйте.

Отец забрал ребёнка на воспитание с моего согласия. Сейчас хочет вернуть сына обратно мне. Я против. Как оставить сына с отцом? У меня на иждивении старший ребёнок и младший.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! Вы имеете одинаковые права и обязанности по отношению к ребенку. А если вы не желаете воспитывать ребенка, то обратитесь в опеку и откажитесь от родительских прав

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! Вам нужно как то договорится с отцом ребенка, если это не получится, то тогда можно пробовать обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с его отцом в соответствии с нормами действующего Семейного Кодекса Российской Федерации, предоставляя доказательства того, что Вы не можете осуществлять воспитание ребенка исходя из Вашего материального положения

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , вы о содержании и воспитании ребенка принимали досудебное решение или суд определил с кем ребенок останется ?

Родители  имеют равные права в содержании и воспитании детей 

Н
Здравствуйте. Да, было соглашение об определении места жительства старшего и среднего ребёнка с отцом. Но отец уехал в другой город, женился на вдове с ребёнком и родил еще одного. Сейчас хочет отправить сына обратно сюда. А мне в финансовом плане троих не вытянуть.
21 июн 2020
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

В таком случае однозначно  надо подавать в суд  и взыскивать алименты с отца на содержание сына , в самом деле не в детский же дом ребенка отдавать , у ребенка есть родители. Конечно в досудебном порядке вряд-ли придется договорится о содержании сына , тогда только через суд , я вам помогу если что составить судебный документ если что 

21 июн 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!


СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

 
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Это обязанность лежит на обоих родителях

Вы отказываетесь от воспитания ребенка, отец отказывается от воспитания, получается ребенок никому из родителей не нужен. Тогда решайте вопрос через опеку. Возможно есть вероятность поместить ребенка в интернат.

СК РФ Статья 155.1. Устройство детей, оставшихся без попечения родителей, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

 
1. Под устройством детей, оставшихся без попечения родителей, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, понимается помещение таких детей под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги.
дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;

Вы хотите заставить отца воспитывать ребенка? У вас это никак не получится. Вы можете только обязать отца содержать ребенка. 

С Уважением!

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

В силу ст. 57 Семейного кодекса РФ Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.



И при разрешении спора о месте проживания ребенка достигшего 10 лет, суд учитывает его мнение при вынесении решения.

То есть, для того, чтобы оставить своего ребенка отцу, в первую очередь нужно согласие самого отца и ребенка.  Если отец согласен и ребенку уже есть 10 лет, тогда в судебном порядке нужно определить его местожительство.

Просто так, Вы не можете отказаться от своего ребенка, и если Вы хотите инициировать данный отказ, то его процедура проводится через орган опеки и это грозит Вам лишением родительских прав в судебном порядке.  

Удачи Вам!

С уважением, 



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным