18 июн 2020, Ирина Александровна, Стрежевой

Куда обращаться при выделении доли детям по поставлению опеки?

Добрый день.

Квартира в общей совместной собственности у меня и мужа. Мы обязаны выделить в ней доли детям по постановлению опеки, так как продали их доли в другой квартире. Куда обращаться, ориентировочная стоимость?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Обращайтесь к нотариусу, оформляйте соглашение о выделении долей, далее в Росреестр это соглашение.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте! Договор подлежит нотариальному удостоверению поэтому обращайтесь к нотариусу в соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса РФ и нормами Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости". Стоимость удостоверения договора будет зависеть от рыночной стоимости выделенных долей. Госпошлина за регистрацию права в Росреестре 2000 рублей 

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Можете обратиться к нотариусу. Но можете и сами это сделать - составьте договоры дарения с уаказанием долей и региструйте в Росреестре через МФЦ

Когда, в момент наступления исполнения обязательства, нужно обращаться к нотариусу:


Недвижимость принадлежит родителям на праве общей долевой собственности, и доля ребенка выделяется только одним из них. Например, если родители изначально оформили договор купли-продажи на двоих. 

 Недвижимость в ипотеке. Жилое помещение куплено с использованием ипотечных средств, но все-таки решили выделить доли детям —так как на основании соглашения о выделении долей будет регистрироваться ипотека долей. (см. ст.42 ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости).

Если супруги расторгли брак. Во время совместного брака при покупке жилья кроме средств маткапитала (или иных государственных целевых субсидий) супруги использовали дополнительные средства. Если же доля будет выделяться всем членам семьи, в том числе и между супругами, то в данном случае не просто выделяются доли детям — имеет место раздел совместно нажитого имущества. Согласно ч. 2 ст. 38 СК РФ, такая сделка подлежит нотариальному удостоверению.

Выделение долей детям. Стоимость

Отмена обязательного обращения к нотариусу для всех долевых собственников, участвующих в одной сделке, позволит им сэкономить на услугах нотариуса и упростить саму процедуру, исключив один необязательный этап.


Однако, по желанию, любую сделку, как и прежде, можно удостоверить у нотариуса, таким образом, подстраховавшись на случай возможных судебных разбирательств. 


Если хотя бы один долевой собственник откажется принимать участие в сделке, остальным придется обратиться к нотариусу за надлежащим оформлением договора. 


Итак, какая разница в финансовой нагрузке на граждан в процессе выделения долей в недвижимости, находящейся в общей долевой: 


Обратиться к нотариусу – услуга по выделению долей по нотариальному соглашению стоит 10 000- 20 000 рублей (в зависимости от региона — требуется оплатить не только нотариальные услуги, но также 0,5 % стоимости недвижимого имущества, согласно тарифам, установленным Законодательством Российской Федерации о нотариате), плюс 2 000 рублей — госпошлина за регистрацию права. 

Самостоятельно составить Соглашение о выделении долей в праве собственности на квартиру, жилой дом, комнату – нужно оплатить госпошлину 2 000 рублей, и тем самым можно сократить расходы в 10 раз.

Куда обратиться за регистрацией сделки по выделению долей

В случае отчуждения долей без нотариуса участники сделки должны обратиться в Росреестр или МФЦ и зарегистрировать переход права собственности.


Независимо от региона проживания, предоставлена возможность позвонить в call-центр с вопросом в любое время суток. Единый многоканальный номер горячей линии ВЦТО Росреестра: 8-800-100-34-34 (звонок является бесплатным)


Документы при регистрации сделки по выделению долей

В основной перечень входят следующие документы:


Документы, подтверждающие личность сторон.

Заявление на регистрацию.

Правоустанавливающий документ, на основании которого проводится сделка (договор дарения, купли-продажи, Соглашение об определении долей).

Документ, подтверждающий право собственности на имущество.

Квитанция об оплате госпошлины — 2000 рублей за объект недвижимости; 350 рублей, если регистрируется земельный участок.

 Нотариальное обязательство (если средства капитала выдавались на его основании).


Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , в настоящее время вам нужно обратится к нотариусу , он составит документы и зарегистрировать доли 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным