18 июн 2020, Владимир, Москва

Изменение способа оплаты алиментов со смешанного на долевой

Добрый день!

В 2018г. по решению суда мне назначили платить алименты в смешанной форме с точной формулировкой "1/4 части заработка и (или) иного дохода и одновременно 0,5 прожиточного минимума на детей по г. Москве.", но на тот момент у меня была работа с окладом 20000р. + % от сделки, при этом размер алиментов составлял 16000-19000р.
Сейчас я имею официальный заработок в размере 70000р. (после вычета подоходного налога) и по смешанной форме оплаты обязан отчислять сумму около 26000р.

Подскажите, могу ли я подать в суд на пересмотр исполнительного листа, чтобы алименты вычитались в долевой форме? Может ли служить основанием изменение официального дохода, если при этом ребенок будет получать алименты меньше, чем по существующему исполнительному листу, если нет, то какие у меня есть основания и можно ли с этим что-то сделать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31653

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Семейного Кодекса Российской Федерации Вы имеете право обратится в суд иском об изменении размера выплачиваемых алиментов. К иску приложите документы свидетельствующие о Вашем постоянном доходе и об изменении сложившихся обстоятельств по сравнению с тем решением суда когда были взысканы алименты в смешанном размере  

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!

Можете, но если размер алиментов будет меньше, при том, что ваш доход позволят оплачивать прежнюю сумму алиментов, то суд может оставить все как есть, т.к. исходя из ваших требований, ухудшается материальное положение ребенка.

С Уважением!

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Нет, не сможете это сделать.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

8. Решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (статьи 83, 85, 87, 91, 98 СК РФ), размера дополнительных расходов на детей или родителей (статьи 86, 88 СК РФ), об уменьшении или увеличении размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ), об освобождении от уплаты задолженности по алиментам (статья 114 СК РФ), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:

при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);

при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;

иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.

И посмотрим СК РФ

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов


1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Но у вас вопрос не об уменьшении, а о способе (форме) взыскания.

При изменении размера и способа выплаты алиментов, суд учитывает:

финансовое и семейное положение отца;

наличие детей от другого брака, иждивенцев или родственников-инвалидов, находящихся на пожизненном обеспечении родителя;

состояние здоровья отца, а также его ежемесячных потребностей;

наличие работы у матери ребенка.

Мужчина вправе инициировать пересмотр способа взыскания алиментов если уровень его жизни существенно изменился в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли сторон. Для этого требуется предоставить в суд исковое заявление, а также подтверждающие документы — справка о состоянии здоровья, выписка из ЗАГСа о регистрации нового брака, рождении ребенка и т.д.

То есть такое, как правило, рассматривается в случае СНИЖЕНИЯ доходов плательщика алиментов, но никак не при увеличении.

И ни один суд не пойдет на уменьшение размера алиментов на ребенка по таким основаниям.

Например, у вас другая семья и родился еще ребенок. Это железобетонное основание. А так...
Вот ссылка Консультант+ с образцами исковых заявлений. Посмотрите. Может что и подойдет.

http://www.consultant.ru/law/podborki/umenshenie_razmera_alimentov/

Ларин Олег Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1479

Здравствуйте!

Согласен с коллегой Бурыкиным Эдуардом Александровичем.

В Вашем случае отсутствуют основания для изменения способа уплаты алиментов.

Но при этом есть один вариант - если у Вас есть официальный брак с другой женщиной, у которой есть от Вас ребенок, либо усыновленный Вами её ребенок, либо неофициальное сожительство с другой женщиной, у которой от Вас есть с официально подтверждённым Вашим отцовством (а лучше двое детей), то можно поступить следующим образом: 1) через судебный приказ такая женщина устанавливает с Вас алименты в долевом отношении. Далее обращается с судебным приказом к судебным приставам за взысканием алиментов. После этого Вы начинаете уплачивать алименты по судебному приказу и обращаетесь параллельно в суд с исковым заявлением об уменьшении алиментов, ранее установленных одновременно в долях и твердой денежной сумме (т.е. о которых речь идёт в Вашем вопросе).

Мога помочь составить необходимые документы для реализации изложенной схемы на практике. Контактные данные в профиле либо в личные сообщения.


Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Владимир, а я бы всё таки попробовал. Если у вас з/п 70 т.р., то 1/4 это 17, 5 т.р. Учитывая, что вы ранее платили 16 - 19 т.р., интересы ребёнка, в принципе, не ущемляются. Кроме того, 17, 5 т.р. это несколько больше, чем прожиточный минимум на ребёнка в Москве. А также необходимо учитывать, что вам при существующем способе взыскания будет оставаться порядка 44 т.р. - для жизни в Москве сумма более, чем скромная. К тому, же у вас, возможно, есть иные основания, которыми можно мотивировать иск.   И ещё необходимо иметь ввиду, что мать вашего ребёнка должна в равной  степени с вами содержать ребёнка.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным