11 май 2018, Марина, Бомнак

Об оформлении покупки дома.

Мой муж живет со мной в одном городе, а регистрация у него в другом. Для покупки дома нужно его согласие. Нотариус отправляет его по месту регистрации делать согласие. Правомочно ли это?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Нет,  не правомерно,  Марина.  Вы вправе это сделать у любого нотариуса в любом регионе.  Идите к другому компетентному нотариусу. 

С уважением. 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! Действия нотариуса не правомерны. Ваш супруг может обратиться к любому нотариусу для заверения его согласия     

Воронина Ярослава Олеговна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 98

Добрый день. В соответствии с пунктом 3 статьи 34 СК РФ  для совершения сделки купли-продажи недвижимости покупателю необходимо обратиться к нотариусу чтобы заверить письменное согласие супруга.  Если супруг проживает вами в одно городе не по месту регистрации, нотариус обязан его принять. Любой отказ по причине, о которой идет речь, нельзя считать законным. 

Винников Кирилл Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 172

Добрый день!

Случаи, когда место совершения нотариальных действий определено указаны в ст. 40 Основ законодательства о нотариате. В основном это касается вопросов наследства. Получение удостоверение согласия супруга может производится любым нотариусом. В вашем случае лучше не скандалить и уж точно не требовать отказа от совершения нотариального действия, который хоть можно обжаловать, но это длительная процедура, а просто обратится к другому нотариусу если такая возможность есть. Вот если нет или это сложно тогда хотя бы нотариальную палату позвоните. Возможно ситуацию можно будет легко разрешить. 

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.


2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.


Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.


3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.


Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.



Оформление согласие можете оформить у любого нотариуса. 




"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)

Статья 40. Место совершения нотариальных действий


Нотариальные действия совершаются любым нотариусом, за исключением случаев, предусмотренных статьями 47, 56, 62 - 64, 69, 70, 74, 75, 87, 96 и 109 настоящих Основ, и других случаев, когда согласно законодательству Российской Федерации и субъектов Российской Федерации нотариальное действие должно быть совершено определенным нотариусом.


Статья 56. Место удостоверения договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества


Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

Удостоверение договора об отчуждении объектов недвижимого имущества, находящихся в разных субъектах Российской Федерации, производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах одного из субъектов Российской Федерации, на территориях которых находится указанное имущество.



Таким образом, для заключения ДКП ст.454 ГК РФ дома в другом регионе РФ на денежные средства, как объекты гражданских прав ст.128,140 ГК РФ и ст. 34 ск СК РФ являюся их совместной собственностью. Заверить согласие можете у любого нотариуса.



Есть только одно исключение по ст.50 закона по удостоверения договоров осуществляется по месту недвижимости ст.130, 131 ГК РФ. 


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным