30 мар 2018, Лариса Владимировна, Симферополь

Оформление в интернат для инвалидов

Добрый день! У меня "на руках" оказался мой брат, инвалид 2 группы (нерабочей) после перенесенного повторного инсульта. Семья от него отказалась. Могу ли я оформить его для проживания в интернат?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Вас нужно обратиться в Управление социальной защиты населения по месту жительства.

Здравствуйте.


Чтобы оформить инвалида в интернат, обратитесь с заявлением в органы социальной защиты населения и письменно уведомите органы опеки и попечительства о том, что вы собираетесь поместить опекаемое лицо в социальное учреждение


Вам понадобятся:

- медицинская карта;

- путевка, выдаваемая Министерством соц. политики;

- паспорт;

- удостоверение об инвалидности.


Чтобы получить путевку необходимо пройти медицинское обследование инвалида. Если в силу состояния здоровья или физических отклонений инвалид не может самостоятельно пройти обследование, то вызовите на дом терапевта, который выдаст направление в стационар, где у инвалида возьмут все необходимые анализы и оформят медицинскую карту.


Карипова Елена
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 391

Дотрый день !

Чтобы оформить инвалида в интернат, обратитесь с заявлением в органы социальной защиты населения и письменно уведомите органы опеки и попечительства о том, что вы собираетесь поместить опекаемое лицо в социальное учреждение. Если оформлять инвалида некому, он может самостоятельно позвонить в соцзащиту и вызвать уполномоченного представителя, который возьмет всю официальную часть на себя.

Для получения путевки в социальное государственное учреждение потребуется подготовить медицинскую карту с полным спектром медицинского обследования. Нужно пройти ЭКГ, общие анализы крови, мочи, кала, получить заключение всех узких специалистов, указанных в карте, результаты флюорографии. Если инвалид не может самостоятельно передвигаться и чувствует себя настолько плохо, что не в состоянии посетить всех врачей и пройти полное медицинское обследование, представитель из отдела социальной защиты населения обязан помочь немощному человеку. Для этого необходимо вызвать терапевта из поликлиники по месту по месту жительства, чтобы выдали направление в стационар, где проведут все необходимые анализы и оформят медицинскую карту.

После получения медицинской карты инвалиду выдадут путевку в интернат. Если человек не может самостоятельно добраться до социального учреждения, а сопровождать его некому, органы социальной защиты населения обязаны помочь, обеспечить транспорт и сопровождение до интерната, на месте передать инвалида уполномоченным представителям заведения, в которое он оформлен.

Недвижимость, оформленная в собственность, останется за инвалидом, социальное жилье через 6 месяцев перейдет государству. В любой момент инвалида могут выписать из интерната, если у него объявятся близкие или дальние родственники, готовые оформить опеку и предоставить уход.

Также инвалид имеет право отпроситься из интерната и на 1 месяц уехать к родственникам или домой.


Никаких ограничений , кто может оформить путёвку , нет !

Седченко Сергей Николаевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 11

Добрый день. Процедура оформления в дома-интернаты, расположенные на территории края, зависит, прежде всего, от типа дома-интерната. Среди них выделяются дома интернаты общего типа, специализированные дома-интернаты, психоневрологические интернаты, геронтологические центры и т.д. При выборе учреждения необходимо учитывать медицинские показания (лежачий больной, полулежачий, способный сам себя обслуживать).


   Чтобы оформить человека в интернат, обратитесь с заявлением в органы социальной защиты населения и письменно уведомите органы опеки и попечительства о том, что вы собираетесь поместить опекаемое лицо в социальное учреждение. Если оформлять инвалида некому, он может самостоятельно позвонить в соцзащиту и вызвать уполномоченного представителя, который возьмет всю официальную часть на себя.


   Прием в социальное учреждение производится по путевке Министерства социальной политики. Для получения путевки потребуется подготовить определенный пакет документов (см. ниже). Если инвалид не может самостоятельно передвигаться, представитель отдела социальной защиты населения обязан оказать содействие в сборе необходимых документов.


   После рассмотрения документов инвалиду выдадут путевку в интернат. Если человек не может самостоятельно добраться до социального учреждения, а сопровождать его некому, органы социальной защиты населения обязаны помочь, обеспечить транспорт и сопровождение до интерната, на месте передать инвалида уполномоченным представителям заведения, в которое он оформлен.


Важно знать, что инвалиды Отечественной войны, участники Отечественной войны и члены семей погибших военнослужащих, а также умерших инвалидов и участников Отечественной войны принимаются в социальные учреждения в первоочередном порядке.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным