15 июн 2020, Olga, Тобольск

Как можно снизить процентную ставку кредита, взятого на строительство дома, используя гос.программам?

В 2011 году взят кредит на строительство дома под залог квартиры 3800 т.р. Была реструктуризация от банка и потом мировое соглашение, так как были просрочки. Ставка 15,5 % годовых. Долг сейчас вырос до 5 млн. У нас трое детей - 7, 5, и 1,5 года ( родилась декабрь 2018).  Как нам можно снизить процентную ставку или реструктуризацию по госпрограммам, получить субсидии, чтобы снизить платёж ?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6083

В каждом регионе действует свой расчет максимальной суммы компенсации ипотеки. В крупных городах это может быть 1 млн. рублей, а в провинции не дотягивает даже до 600 тыс. рублей.

Кто имеет право на получение субсидии

Помимо рождения детей воспользоваться правом на частичное погашение долга могут следующие категории граждан:


опекуны или усыновители несовершеннолетних детей;

участники войны, получившие звание ветерана;

родители, имеющие ребёнка инвалида;

инвалиды определенных категорий.

Существует ряд жизненных обстоятельств, при которых добросовестный заёмщик может претендовать на возврат денежных средств:


общий доход всех членов семьи за последний квартал (3 месяца) снизился более чем на 30%;

увеличились суммы ежемесячных платежей по погашению ипотечного кредита;

после выплаты долга на личные нужды семьи остаётся менее 2-х прожиточных минимумов, установленных в регионе проживания.

Для подтверждения жизненных обстоятельств требуется представить документы, которые тщательно проверяются сотрудниками Агентства, после чего принимается решение об оказании помощи заёмщикам, либо отказ в ней

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Вам необходимо оставить заявку на реструктуризацию ипотеки на сайте ДОМ.РФ. У вас есть возможность снизить процентную ставку до 6% в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.12.2017 N 1711.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31618

Здравствуйте! В соответствии с положением статей 450-452 Гражданского Кодекса Российской Федерации изменить условие договора Вы можете по соглашению сторон. Поэтому обратитесь в банк с заявлением к заявлению приложите документы свидетельствующие о Вашем семейном положении (наличие детей) и документы о имущественном положении. Исходя из того, что Вы указываете Вы имеете шансы изменить условия договора в части изменения процентной ставки по кредиту в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

Обратитесь в Банк с заявлением о снижении процентной ставки по ипотеке. Вы имеете на это право и во многих банках идут на уступки клиентам и снижают процентную ставку.


Если не получится,  попробуйте перекредитоваться (рефинансирование) в другом банке на более выгодных условиях. Многие банки предлагают такие программы рефинансирования и многие граждане, а также крупные предприятия это успешно делают. 

Главное для Вас, чтобы процентная ставка была ниже на несколько пунктов и не спеша все просчитать.. Есть онлайн калькулятор рефинансирования: https://refinansirovanie-ipoteki.ru/kalkulyator-refinansirovaniya-ipoteki/.

Удачи Вам!

С уважением,

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Ольга.

Сейчас кризис и карантин, поэтому есть много способов облегчить кредитное бремя. О выплатах на детей не говорю - вы, думаю, уже получили их через Госуслуги.


Вот один из способов:

С 31 июля 2019 года заемщики, которые взяли ипотеку и попали в трудную жизненную ситуацию, могут использовать льготный период для платежей по кредиту на жилье. В течение шести месяцев разрешается уменьшить или не вносить платежи по кредиту без штрафных санкций со стороны банка и вреда для кредитной истории. Получать согласие банка на так называемые ипотечные каникулы не требуется. Отсрочку по платежам можно использовать только по договору ипотеки на единственное жилье.


Трудной жизненной ситуацией признается:


1. Потеря работы и регистрация заемщика в качестве безработного в службе занятости.

2. Инвалидность первой или второй группы

3. Потеря трудоспособности больше, чем на два месяца.

4. Снижение дохода больше, чем на 30% по сравнению со средним доходом за последние 12 месяцев. Одновременно ежемесячный платеж по ипотеке должен превысить 50% среднего дохода за два предыдущих месяца.

5. Увеличение количества иждивенцев при снижении дохода больше, чем на 20% за два предыдущих месяца. При условии, что ежемесячный платеж составил более 40% дохода.


Для подтверждения трудной жизненной ситуации к заявлению о предоставлении льготного периода необходимо приложить документы. Их перечень есть в п. 8 ст. 6.1-1 закона о потребительском кредите.


Платежи, которые отсрочены по требованию заемщика, необходимо погасить по обновленному графику в конце срока действия кредитного договора.


Основание: Федеральный закон от 01.05.19 г. № 76-ФЗ


Весь перечень господдержки вот тут: https://www.gosuslugi.ru/help/news/2020_03_03_privileges

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным