11 май 2018, Евгения, Липецк

Право работника на легкий труд.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, имеет ли право работодатель не предоставить мне легкий труд на 2 месяца после перенесенной производственной травмы, ссылаясь на то, что для меня нет такой работы и оставить меня без средств к существованию на этот период?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31652

Здравствуйте! Нет, право не имеет если у него нет такой работы, он все равно обязан уплачивать Вам заработную плату. Советую Вам в случае нарушения Ваших трудовых прав обратиться с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Нет, Евгения, не может. В этом случае Вы должны обратиться в трудовую инспекцию за расследованием. В зависимости от степени тяжести вреда здоровью, работодатель должен  возместить полностью (или только в части) расходы на реабилитацию сотрудника, а также на лекарства и медикаменты. Степень тяжести вреда здоровью пострадавшего работника определяет медико-социальная экспертиза, которая созывается в случае необходимости в том медучреждении, где лечился пострадавший.


С уважением.

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Работодатель ведет себя некорректно, нарушает ваши права по выплате компенсаций, есть смысл обжаловать его действия в ГИТ, либо в суд.


С уважением, 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!

Если сотрудник нуждается в переводе на легкий труд, а в организации нет подходящей работы (которую он сможет выполнять с учетом квалификации и состояния здоровья), он отстраняется от работы на указанное в справке время. При этом за сотрудником сохраняется его место работы (должность). Зарплата за этот период не начисляется, если иное не предусмотрено обязательным для организации отраслевым соглашением, коллективным, трудовым договором. С учетом степени утраты трудоспособности работнику необходимо начислить единовременную страховую выплату и ежемесячные страховые выплаты. Указанные выплаты производятся за счет средств ФСС. Ежемесячные выплаты выплачиваются до восстановления трудоспособности на основании ст. 8, 10, 11, 15 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 29.02.2012) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". После восстановления трудоспособности работнику предоставляется прежняя работа.


С Уважением!

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

По ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ обратится с заявлением о проведении проверки работодателя и привлечения виного лица к ответственности. Есть императивне требования ТК РФ. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным