10 май 2018, Андрей, Раменское

ТО ВКГО - вымогательство?

ТО ВКГО. Что это? Требуют деньги. Навязывают договор, "обязательный к заключению". В ГК предусмотрено такое? Угрожают административным наказанием (ст.9.23) за уклонение от заключения договора. Такое бывает?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! Статья 426 Гражданского кодекса РФ регулирует вопросы заключения публичного договора, но обязательность заключения такого договора только установлена для стороны договора, которая осуществляет предпринимательскую деятельность. Статья 9.23 КоАП РФ предусматривает отвественность не за заключение договора, а за ненадлежащее содержание газового оборудования и Вам предлагают заключить договор для надлежащего обслуживания и содержания газового оборудования

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ № 410 было принято 14 мая 2013 года. Согласно этому документу граждане обязаны заключать договора на обслуживание газового оборудования со специализированными организациями.

Данный Закон фактически переложил ответственность за техническое состояние приборов с газовиков на собственников жилых помещений. А собственники все думают, заключать или нет. 

Если же собственники отказываются заключать договор, обслуживающие организации имеют право прекратить в дом или квартиру поставку газа на вполне законных основаниях.

Постановлением Правительства РФ №410 от 14 мая 2013 года утверждены «Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению».

Согласно Правилам безопасное использование и содержание ВДГО (ВКГО) обеспечиваются путем осуществления следующего комплекса работ (услуг): 

техническое обслуживание и ремонт ВДГО (ВКГО); 

аварийно-диспетчерское обеспечение;

техническое диагностирование ВДГО (ВКГО);

замена оборудования.

Теперь только специализированная организация может заниматься техобслуживанием ВДГО и ВКГО.

С принятием Постановления в 2013 году зона ответственности Управляющей компанании и собственников была чётка разграничена:

газовые плиты, котлы и водонагреватели – частная собственность граждан, следовательно, они сами должны заключать соглашение на их обслуживание и нести ответственность за их безопасную работу;

УК отвечает только за общедомовое оборудование, и договор заключается только на него.


С Уважением!

Винников Кирилл Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 172

Добрый вечер!

Вот случаи, когда от договора на обслуживание можно отказаться. В остальных случаях он нужен. Статья 9.3 КоАП в Вашем случае неприменима. Лично мне по факту случаи отключения газа из-за отсутствия договора на обслуживание неизвестны, но всякое бывает.

"32. Лицо, являющееся собственником (пользователем) помещения в многоквартирном доме или собственником домовладения и выступающее на стороне заказчика, вправе отказаться от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования и не может быть понуждено к его заключению в следующих случаях:

а) в случае, если от имени собственника помещения в многоквартирном доме договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования уже заключен управляющей организацией (товариществом или кооперативом), действующей в качестве агента от имени и в интересах собственника помещения в многоквартирном доме;

б) в случае, если собственником домовладения договор о техническом обслуживании и ремонте в отношении внутридомового газового оборудования домовладения и при использовании в качестве топлива сжиженного углеводородного газа уже заключен с другой специализированной организацией, а также если подача газа на внутридомовое газовое оборудование не осуществляется в связи с отсутствием договора поставки газа с поставщиком газа или расторжением такого договора в порядке, предусмотренном Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549;

в) в случае, если подача газа на внутриквартирное газовое оборудование или внутридомовое газовое оборудование домовладения не осуществляется в связи с отсутствием договора поставки газа с поставщиком газа или расторжением такого договора в порядке, предусмотренном Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549."

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

 Здравствуйте,Андрей!

 Специализированная организация вправе по собственной инициативе направить заявку (оферту) заявителю о заключении договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования на условиях прилагаемого к заявке (оферте) проекта указанного договора, подготовленного в соответствии с настоящими Правилами и Гражданским кодексом Российской Федерации и подписанного со стороны специализированной организации.

 В случае если сторона, направившая заявку (оферту), в течение 30 дней со дня получения этой заявки (оферты) другой стороной не получила от нее ответа о согласии заключить договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования на предложенных условиях либо иных условиях, соответствующих гражданскому законодательству Российской Федерации и настоящим Правилам, или об отказе от заключения указанного договора по основаниям, предусмотренным настоящими Правилами, а также в случае получения отказа от заключения указанного договора по основаниям, не предусмотренным настоящими Правилами, сторона, направившая заявку (оферту), вправе обратиться в суд с требованием о понуждении другой стороны, для которой заключение этого договора является обязательным, к заключению договора.

 С уважением.

 

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст. 421 ГК РФ есть свобода договора и требовать от Вас не имеют права. По ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ подавайте заявление о проведении проверки и привлечения виновных лиц к ответственности. 

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Доброе утро, Андрей.

Газовое оборудование - дело серьезное.


Вот как это выглядит законодательно:


Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

 Газоснабжение потребителя производится при условии организованных исполнителем и осуществляемых специализированной организацией аварийно-диспетчерского обеспечения, надлежащего технического обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования и внутриквартирного газового оборудования, а также при условии технического диагностирования внутридомового газового оборудования и внутриквартирного газового оборудования, которые осуществляются по соответствующим договорам, заключенным:

а) в многоквартирном доме: в отношении внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме — с товариществом или кооперативом, управляющей организацией, а при непосредственном управлении многоквартирным домом — с собственниками помещений в многоквартирном доме; в отношении внутриквартирного газового оборудования — с собственником жилого или нежилого помещения, а в отношении внутриквартирного газового оборудования, установленного в жилом помещении государственного или муниципального жилищного фонда: с нанимателем такого жилого помещения — в части технического обслуживания и текущего ремонта такого оборудования, а с собственником такого жилого помещения — в части капитального ремонта такого оборудования;

б) в отношении внутридомового газового оборудования в жилом доме — по договору с собственником жилого дома, а в жилом доме государственного или муниципального жилищного фонда: с нанимателем — в части технического обслуживания и текущего ремонта такого оборудования; с собственником — в части капитального ремонта такого оборудования.


Таким образом, газоснабжение осуществляется только при наличии договоров на обслуживание сетей специализированными организациями.


В данном случае свобода договора по ст. 421 ГК РФ неприменима. Договор ТО ВКГО - часть услуги газоснабжения помещения.


Спорить можно только по цене услуги, тут необходимо проверить тарифы.




Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным