10 авг 2018, Константин, Актау

Договор продажи недвижимости в рассрочку

Здравствуйте. Хочу продать недвижимость в рассрочку. Как правильно это сделать, что нужно учесть в договоре, как привязать сильно плавающий доллар к общей стоимости. Как обезопасить себя от недобросовестных покупателей.Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Это такой же договор, только в нем надо сроки прописать и расписками оформлять получение денег. Вообще, лучше оформить все через юриста.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! Цена это существенное условие договора купли-продажи недвижимости. Вы в праве в договоре указать и фиксировать цену договора по определенному курсу валюты внезависимости от его колебания, указав конкретный курс той или иной валюты

Макаров Валерий Анатольевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 72

Вам необходимо прописать в договоре условие о залоге недвижимости, также нелишним будет условие, изложенное в п 2 ст. 489 Г РФ, в силу которого когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.


Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Здравствуйте.  Вообще, Вам было бы целесообразней консультироваться по этому вопросу с юристом из Казахстана. Но тем не менее. Во-первых - в договоре К-П необходимо конкретно прописать график платежей, во-вторых (при условии, что законодательством РК такое предусмотрено - при подаче документов на гос. регистрацию не забыть подать заявление на регистрацию обременения (ипотеки в силу Закона).

И ещё,  поясните - а при чём тут доллар? 

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6040

Продажа квартиры с рассрочкой платежа «опасна» для продавца:


отказом от полной оплаты под надуманным предлогом

нарушением сроков оплаты

Возникновение таких рисков необходимо тщательно оценить, ведь вы должны понимать источник поступления денег у покупателей.


Если это, например, продажа собственного жилья — эта сделка может затянуться на долгое время по причине завышенной цены.


Как любая другая сделка по продаже недвижимости, продажа квартиры с рассрочкой платежа требует подготовки целого пакета документов для Росреестра.

Поэтому первым подписывается предварительный договор купли-продажи, в котором четко прописываются условия рассрочки и регистрации обременения в пользу продавца и сроки выхода на сделку.


Только так можно закрепить договоренности. Если этого не сделать, как правило, сделка разваливается, поскольку на момент подписания основного договора купли-продажи оказывается, что одна из сторон не правильно поняла другую и договаривались они якобы совсем о другом.


В результате продавец теряет время, а возможно упускает за период ожидания более выгодных покупателей.


Поэтому для оформления сделки составьте и подпишите:


Предварительный договор купли-продажи

Соглашение о задатке

Примите задаток и выдайте покупателям расписку в получении денег. Если покупателя захотят изменить условия договора купли-продажи — то потеряют задаток, продавец имеет право оставить его себе.


Переход права собственности от продавца к покупателю оформляется Договором купли-продажи и Актом приема-передачи.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.


Ст.420,421 ГК РФ договор должен соответствовать императивным требованиям закона.



Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Чтобы обезопасить себя, установите обременение на продаваемую квартиру до полного исполнения обязательств покупателем, т.е. до полного расчета с вами. В договоре купли-продажи обязательно отразите этот момент, также составьте график расчетов с вами и ограничьте период окончательного расчета с вами. Если покупатель выедет за рамки этого периода, здесь и заложите процент инфляции.

Вам лучше обратиться к юристу на территории РК, который бы помог вам в составлении такого договора в соответствии с вашим законодательством. 

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным