21 янв 2019, Ольга, Сортавала

Положен ли бесплатный аппарат инвалиду по слуху?

Здравствуйте.

Я инвалид 3 группы по слуху.

Положен мне бесплатный аппарат? Если да, то как это сделать? Какие документы нужно?

Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Ольга, условие предоставления вам аппарата должно быть указано в вашей ИПР, которая выдается МСЭ. Т.е. в ней должны быть указаны необходимые вам средства реабилитации. Если это содержится в ИПР, то обращайтесь с заявлением в ФСС.

С Уважением!

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Основываясь на законодательных актах «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации» бесплатные устройства для усиления слуха могут получить лица со статусом инвалидности в данной категории. Рассчитывать на получение прибора могут лица, оформившие инвалидность из-за других нарушений здоровья, но им также показано слухопротезирование.

Чтобы получить слуховой аппарат нужно выполнить целый перечень условий по присвоению группы инвалидности (в основном 3 группа): Пройти аудиологическое исследование, которое определит степень нарушения слуха. Если определилась 3 либо 4 степень нарушения слуховой функции, то получить направление от доктора на прохождение специальной экспертизы (МСЭ). Посетить МСЭ, после чего будет присвоена инвалидность. В выданной индивидуальной программе реабилитации (ИПР) должно быть прописано необходимое использование устройств для улучшения слуха. Непосредственно МСЭ делает заключение и присваивает инвалидность Если по итогам всех перечисленных действий была присвоена инвалидность по слуху, то человек имеет право на следующие вещи (бесплатно):

получение аппарата для улучшения слуховой функции (1 раз в 4 года);

производство оригинальных вкладышей для уха;

ремонт и обслуживание устройства;

возмещение материальных средств при самостоятельной покупке.

Однако с установлением группы инвалидности не все так просто. Одной из характерных особенностей оформления медицинской справки – присвоение исключительно 3 группы инвалидности, и лишь в редких ситуациях — 2. К таким ситуациям относятся: Внезапная полная потеря слуха взрослым человеком (коррекции слуховыми аппаратами не поддается), причем 2 группа присваивается на несколько лет.

После прохождения человеком адаптации (чтение по губам, жестовый язык), он переводится на 3 группу. В период обучения в специализированных учебных заведениях слабослышащим присваивается 2 группа, по завершению происходит перевод на 3 группу.

 Каких-то иных условий для присвоения 2 группы инвалидности не существует. А как инвалиду 2 группы получить слуховой аппарат бесплатно? Никаких особенных правил и отличий в данной ситуации не существует. Алгоритм процедуры заключается в тех же самых действиях, что описаны ранее. 

Слух оказывает влияние на то, как человек будет воспринимать мир, на развитие его интеллекта и речи. Поэтому крайне важно обеспечить слабослышащих людей такими устройствами для их адаптации в социальном обществе. Такая помощь оказывается на государственном уровне и заключается в предоставление бесплатных аппаратов людям, страдающим нарушением слуха.


Здравствуйте.

Согласно п.17 Распоряжения Правительства РФ от 30.12.2005 N 2347-р
"О федеральном перечне реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду" слуховые аппараты являются техническим средством реабилитации инвалидов.

Показания и противопоказания для обеспечения такими средствами установлены в Приказе Минтруда России от 28.12.2017 N 888н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации". Их можно посмотреть в таблице п.17, в Приложении к Приказу.

Например, для разных видов слуховых аппаратов имеются свои показания и противопоказания. Так, показаниями являются, например:

Умеренные, выраженные нарушения языковых и речевых функций (дефекты речи) в сочетании с нарушениями сенсорных функций (слуха) I, II степени - у детей.
Нарушение сенсорных функций (слуха) III, IV степени - у детей и взрослых.

Выраженные, значительно выраженные нарушения сенсорных функций (зрения) вследствие заболеваний, последствий травм, аномалий и пороков развития органа зрения, приведшие к слабовидению (острота зрения единственного или лучше видящего глаза с коррекцией: 0,01 - 0,1) в сочетании с нарушениями сенсорных функций (слуха) I, II степени - у детей и взрослых.

При бинауральном слухопротезировании - умеренные, выраженные, значительно выраженные нарушения сенсорных функций (зрения) вследствие заболеваний, последствий травм, аномалий и пороков развития органа зрения в сочетании с нарушениями сенсорных функций (слуха) I, II, III и IV степени - у детей и взрослых.

Порядок получения средства реабилитации определен в Постановлении Правительства РФ от 07.04.2008 N 240 "О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями":

1. Обеспечение инвалидов техническими средствами осуществляется в соответствии с индивидуальными программами реабилитации (ИПР).

2. Заявление о предоставлении технического средства подается в территориальный орган Фонда социального страхования РФ по месту жительства  или в орган исполнительной власти субъекта РФ по месту жительства. 

При подаче заявления представляются паспорт и ИПР. 

3. Вы можете также из Пенсионного фонда представить сведения по обязательному пенсионному страхованию. Либо это сделает орган соцзащиты самостоятельно.

4. Ваше заявление должно быть рассмотрено в 15-дневный срок с даты его поступления и  Вас письменно должны уведомить о постановке на учет по обеспечению техническим средством.

Если гос.контракт на обеспечение техническим средством на дату рассмотрения уже заключен, то одновременно с уведомлением Вы получите направление на получение либо изготовление технического средства. Если гос.контракт отсутствует, то получите документы в 7-дневный срок с даты заключения контракта.

Кроме того,  на сайте органа должно должно быть размещено соответствующее извещение не позднее 30 календарных дней с даты подачи заявления.

Заявление Вы можете подать лично (обязательно с отметкой в получении). Срок обеспечения техническим средством не может превышать 30 календарных дней со дня обращения.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным