08 июн 2020, Наталья, Великий Новгород

Может ли мой муж добиться перерасчёта алиментов, если у него есть дочь от первого брака?

Бывшая жена моего мужа хочет подать на алименты. У них общая дочь. В общей сложности они прожили 15 лет, из которых он содержал и её сына(не брачный). Алименты она на него не получала. Судится по сей день. Может ли мой муж добиться перерасчёта в свою пользу дочери 6 лет?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9731

Здравствуйте.

Для снижения алиментов нужно доказать что существуют весомые причины их снизить, например, рождение у плательщика других детей, отсутствие места работы, или фактическое содержание детей плательщиком.

С уважением 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! Ваш супруг может в соответствии с положением статьи 1102,1105 Гражданского кодекса РФ обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, но он должен понимать, что ему придется доказывать в суде, что он перечисляя денежные средства на содержание не своего ребенка заблуждался на какие цели пойдут эти денежные средства, так как согласно положению статьи 1109 ГК РФ 

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!
Чтобы оценить, как обстоит дело в конкретной ситуации, надо проанализировать ряд обстоятельств:

- какой доход у плательщика алиментов,

- в каком реальном денежном выражении алименты уже уплачивались к моменту рождения второго ребенка,

- в каком размере плательщик алиментов начал нести расходы на содержание второго ребенка,

- что остается у плательщика алиментов после того, как он уплачивает алименты на всех детей,

- другие обстоятельства.



Вашему мужу нужно привести доказательства того, что при рождении ребенка во втором браке, он не может нести расходы на ребенка от первого брака в размере 1/4 от дохода. Вам также необходимо подать на алименты.

Если не сможет доказать снижение расходов, то ни о каком снижении размера алиментов не может идти речь, такова судебная практика на сегодняшний день.

С Уважением!

Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 634
Здравствуйте! Судя по той информации, которую Вы здесь указали, увы, с него взыщут алименты в размере 1/4 заработной платы. Если же он ИП, или имеет непостоянный доход, то взыщут в твердой денежной сумме. А  аргументы, как то: прожили 15 лет,из которых он содержал и её сына(не брачный), судом, увы, в расчет приниматься не будут!


Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!


Согласно ст.81 Семейного кодекса Рф При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на двух детей - одной трети. То есть, на двоих детей родитель должен платить 33% от своих доходов и каждый ребенок получит по 16.5%. 

Таким образом, Ваш супруг имеет право обратиться с исковым заявлением об уменьшении алиментов в мировой суд. Заявление рассматривается по правилам искового производства, то есть истец должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований (ч.1 ст.56 ГПК РФ).В качестве третьего лица привлекается получатель алиментов на ребенка в другом браке, то есть Вы. 

Кроме того, плательщик алиментов должен в суде не только заявить, что у него родился второй ребенок и на него тоже теперь возникли дополнительные расходы, но и доказать, что в связи с такими расходами невозможно платить алименты на первого ребенка в прежнем размере. То есть должен быть предоставлен соответствующий расчет расходов (расчет на продукты питания, садик, школу, медицину, одежду, и т.д..) и доказательства, подтверждающие этот расчет (квитанции, договора, чеки, свидетели). 


Удачи Вам!

С уважением, 





Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте. Доказательства,доказательства и ещё раз доказательства в суде нужны вашему мужу,чтобы убедить суд,что у него нет возможности содержать своих детей в бывшем и настоящем браке

С уважением

Евгений

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Здравствуйте, поясните, как понимать вопрос " Может ли мой муж добиться перерасчёта в свою пользу"? Ведь у вас вопрос именно в этом,  может ли добиться перерассчёта.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным