10 май 2018, Александр Михайлович, Омск

Увольнение работников в связи с закрытием филиала в другой местности.

я ИП. Могу ли я уволить работников по ст.81 ч.1 без оплаты компенсации в связи с закрытием филиала в другой местности? Как правильно оформить увольнение работников?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Статья 140 ТК РФ. Сроки расчета при увольнении 

Трудовой кодекс РФ Глава 21 Статья 140

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.


В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

А
Ответ юриста меня не устраивает. Мой вопрос по ст. 81 ч.1 ТК
Увольнение по инициативе работодателя, как правильно оформить? без дополнительной оплаты?
10 май 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).


В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.


Вы конечно можете уволить и без компенсации, но это будет на рушением ТК. Если работник обратиться в соответствующие органы за защитой своих прав, то вас обяжут произвести причитающиеся работнику выплаты и наложат на вас штрафные санкции.


С Уважением!

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


На случай закрытая филиала, вы можете уволить сотрудников по п. 1 ч.1 ст.81 ТК


При этом, увольнение и расторжение трудовых договоров с работниками производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации


Так, ч. 1 ст. 178 ТК РФ определено, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 части первой ст. 81 Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 части первой ст. 81 Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.


Вам обязательно надо соблюсти эти процедуры и произвести надлежащие выплаты.


С уважением, 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным