03 июн 2020, Александра Антонова, Ярцево

Положена ли мне компенсация, если я работаю в буфете в отделе кардиологии и заразилась коронавирусом?

Здравствуйте

Я работаю в отделении кардиологии в буфете, но я и не медицинский работник, а отношусь к прочим . И на работе заразилась коронавирусом . И хочу спросить положена ли мне компенсация при коронавирусе?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! На данный момент выплаты при заражении коронавирусом предусмотрены для медицинских работников в соответствии со вновь принятыми нормативными актами, если Вы не относитесь к категории таких работников,то, к сожалению выплаты не можете получить 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Компенсации при заражении коронавирусом предусмотрены Указом Президента РФ от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников"

1. Предоставить врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию (далее - медицинские работники), дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты.

Вы ни к одной из этих категорий не относитесь, поэтому никаких дополнительных выплат кроме больничного вам не положено.

С Уважением!

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , хоть вы и не относитесь к категории медицинских работников , есть сайт пострадавших от короновируса ( пример , зарегестрированный  на этом сайте водитель скорой помощи четвертой  подстанции скорой помощи г. Ульяновска Бардуков Виктор Геннадьевич ), его больничный лист ,,был положен на депозит ,, и в течении 6 месяцев его родственники должны получать выплату 

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

Действительно в некоторых регионах РФ (Новгородская область, Пензенская область) Указами глав регионов предусмотрены выплаты за счет средств местного бюджета работникам  больниц (не медицинским) ,  кто работает в опасных условиях, связанных с распространением коронавируса - уборщицы, кастелянши, буфетчицы, 

По Смоленской области мною не найдено такого нормативного акта. Таким образом, попробуйте позвонить на горячую линию штаба коронавируса Вашего региона :

телефон горячей линии: +7 (4812) 27-10-95. а также Горячая линия Министерства здравоохранения - 8 800 200 02 00 и уточнить данный вопрос.

Удачи Вам!

С уважением,

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным