10 май 2018, Кузнецов Юрий, Шелехов

Вопрос о соответствии генплана и разрешенного использования земли.

У меня имеется участок площадью 5 соток в с. Баклаши, земли населенных пунктов, ведение ЛПХ. Как выяснилось, по генплану он находится на территории Ж3 - малоэтажное строительство многоквартирных домов. Могу ли я построить индивидуальный жилой дом в соответствии с разрешенным использованием земли?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Юрий! Вы вправе строить на землях ЛПХ лишь при условии получения разрешения на строительство. С уважением.

К
Абсолютно бесполезный ответ. Для любого строительства требуется разрешение. Меня интересует правовая сторона вопроса - что важнее генплан или мое свидетельство о регистрации права собственности, в котором прописано разрешенное использование земли.
10 май 2018
Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Доброе утро, Юрий.

Напишите в личку кадастровый номер (если нет его - адрес участка), я посмотрю местоположение и все данные. Заходите в мой профиль - зеленая кнопка "Задать вопрос"


Для начала скажу, что  в силу ФЗ-112 "О личном подсобном хозяйстве", статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства 


1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).


2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.


3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.


Если ваш участок попадает в границы населенного пункта и в зону ЖС - строить можно.


Но надо еще раз проверить границы (зона по генплану и граница населенного пункта)

Бусик Сауле Толеубековна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 205

Здравствуйте!   С 1 июля 2016 года свидетельство о регистрации права собственности отменили. Если земли населенных пунктов, то на земельном участке с видом разрешенного использования для ведения ЛПХ строительство жилого дома предусмотрено
.Различия между землями ИЖС и ЛПХ, расположенными в населенных пунктах, были упразднены в 2008 году, в связи с вынесением общеобязательного  к применению постановления Конституционного суда РФ № 7-П от 14 апреля 2008 года.


Законом запрещено начинать строительство без получения разрешения в местной администрации. После рассмотрения Вашего заявления будет выдано разрешение на строительство или отказной документ, в котором прописываются причины принятия такого решения. 
В случае, если будет безосновательное решение об отказе , можете обжаловать его.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Для того чтобы выяснить можно ли вам построить дом нужно обратимся к утвержденному Минэкономразвития РФ классификатору. Ведение ЛПХ на полевых земельных участках разрешает только производство сельхозпродукции. Строительство объектов капитального строительства на полевом участке запрещено.

В случае ведения ЛПХ на приусадебном земельном участке кроме осуществления производственной деятельности вы можете содержать на участке животных и разместить на нем гараж и другие вспомогательные сооружения. Только на приусадебном земельном участке вы имеет право построить жилой дом, пригодный для постоянного проживания. 

Следует отметить, что высота дома должна быть не выше трех надземных этажей и разделять такой дом на квартиры запрещается. 

Если вы решили построить какой-либо объект на участке ЛПХ, вначале убедитесь, что он не является полевым, потому что на полевом участке нельзя размещать здания и строения. 

Если ваш участок приусадебный, то далее все зависит от самого объекта, который вы собираетесь возводить. Разрешение на строительство ЛПХ нужно обязательно получать, если ваш объект является капитальным. 


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным