01 июн 2020, Юрий, Владикавказ

Являются ли приклад и цевьё основными частями охотничьего ружья тоз 34?

Добрый вечер.

Являются ли приклад и цевьё основными частями охотничьего ружья тоз 34? Можно ли самому изготовить приклад и цевьё, и самостоятельно заменить на своём ружье, разрешение на хранение и ношение имеется?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Согласно Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30

разд. 2.22. Служебное и гражданское оружие, его основные (составные) части и патроны к нему  (п. 18-19) цевье относится к основным частям охотничьего ружья.

Соответственно, самостоятельно цевье изготовить и заменить не сможете.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! В случае изготовления Вами самостоятельно элементов (частей) оружия Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по статье 223 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Поэтому настоятельно не советую Вам это делать 

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

Согласно ст.1 Федерального закона "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ (последняя редакция) основные части огнестрельного оружия - ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка.


То есть приклад и цевье не относятся к основным частям огнестрельного оружия.

Согласно ст.16 указанного Закона - Граждане РФ, являющиеся владельцами гражданского огнестрельного длинноствольного оружия, при наличии разрешения на хранение и ношение данного оружия вправе для личного использования производить самостоятельное снаряжение патронов к указанному оружию. Ремонт и замена комплектующих деталей огнестрельного оружия, за исключением основных частей огнестрельного оружия, могут производиться владельцем этого оружия самостоятельно.

Таким образом, если следовать букве закона, то Вы имеете право производить ремонт и замену комплектующих, однако об ИЗГОТОВЛЕНИИ в указанном законе ничего не сказано, в связи с чем Вам необходимо обратиться с заявлением в отдел разрешительной работы Росгвардии, чтобы не возникло никаких проблем.

Удачи вам!


С уважением, 

Акопян Арсен Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 323

Здравствуйте, Юрий! 

Запрещено вносить изменение в технические характеристики оружия, например таких, которые могут превратить гражданское оружие в боевое. А что касается замена приклада и цевья на более удобное, то для этого и существует тюнинг оружия и никаких правовых последствий за собой не несёт.


Удачи Вам! 

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте Юрий . Этот вопрос четко определен в Законе об оружии, но каждый его трактует по своемуОтветственность за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение основной части огнестрельного оружия наступает по ст. 222 УК РФ.  

Вопрос важен для людей, имеющих огнестрельное оружие и нуждающихся в замене той или иной части его. Тем более, что в последней время в интернете много предложений приобрести какую либо часть огнестрельного оружия без соответствующего разрешения. Нам важно определиться, что нельзя покупать — за что будет наступать уголовная ответственность.  

Понятие основной части огнестрельного оружия дано ст. 1 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии": . основные части огнестрельного оружия - ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка.  

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5 (ред. от 03.12.2013) "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" п.2. Под основными частями огнестрельного оружия следует понимать ствол, затвор, барабан, рамку, ствольную коробку.  

Это понятие закреплено для применения его в качестве квалифицирующего признака уголовного дела. Данный перечень исчерпывающий и не подлежит расширительному толкованию.  

Не следует путать основные части огнестрельного оружия с комплектующими деталями огнестрельного оружия, применительно к статье 226, под которыми, солгласно указанного выше Пленума следует понимать как основные части огнестрельного оружия, так и иные детали, конструктивно предназначенные обеспечивать нормальное функционирование конкретного образца огнестрельного оружия (станины, прицелы и т.п.).  

Самое парадоксальное, что определения что такое ствол, затвор, барабан, ствольная коробка законодательно не закреплено, поэтому при расследовании уголовных дел следователи, и даже эксперты при производстве экспертиз, часто допускают ошибки при отнесении той или иной детали огнестрельного оружия к его основным частям.  

Также часто основные части путают с комплектующими, которое гораздо шире, при желании в понятие комплектующие части можно включить любую часть огнестрельного оружия.  

По моему мнению, для определения основных частей огнестрельного оружия следует применять ГОСТ 28653-2018 Оружие стрелковое. Термины и определения, введенный 01.07.2019г. До этого ГОСТа действовали старые ГОСТы 1992 года.  

Причем кроме общих понятий основных частей огнестрельного оружия ГОСТ устанавливает отдельные термины для каждого вида огнестрельного оружия. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным