01 июн 2020, Жанна Шишлова, Москва

Как правильно оформить со стороны бухгалтера взыскание алиментов на предприятии?

Добрый день.

Вопрос по алиментщикам - их больше 10 чел в организации. Мне на каждого делать платежку и показывать сумму взыскания? Или можно сформировать отдельную ведомость по алиментщикам и написать общую сумму алиментов.

Спасибо

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6038

Здравствуйте! Вам необходимо делать платежку на каждого иначе в банк не пройдет, а общую ведомость имейте для документооборота предприятия что бы не искать платежи и их размер по каждому

С     уважением

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31488

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации Вам нужно на каждого должника по алиментам делать платежное поручение, так как это сугубо индивидуальные платежи неразрывно связанные с личностью должника 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14119

Здравствуйте!

Считаю, что необходимо оформлять платежку по каждому, т.к. в платежке обязательно указывается «Удержание по исполнительному производству № ____/__/____-ИП от __.__.____ в размере ______ руб. за месяц/год. для "Ф.И.О"».

С Уважением!

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

В соответствии с изменениями, внесенными в ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", лица, выплачивающие должнику заработную плату и (или) иные доходы путем перечисления на счет должника в банке или в иной кредитной организации, обязаны указывать в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу.( вступают в силу с 1 июня 2020 года).


Банк России разъяснил, что информацию о взысканной сумме следует указывать в платежном поручении в реквизите "Назначение платежа". 

Таким образом, на каждого работника  необходимо делать платежку.

Удачи вам!

С уважением,

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Жанна , здравствуйте , по сути каждый алиментщик должник перед своим  именно ребенком  , каждый ребенок должен получить пособие именно от своего папашки, платёжка на каждого в отдельности , но чтобы не путаться , для различного рода проверок гос органами - приставы , прокуратура , следственные отделых - всех алиментщиков в одну сводную ведомость 

Добрый вечер. Необходимо указывать каждого работника в отдельности. В документе в обязательном порядке необходимо отразить: номер и дату; сумму,реквизиты организации, назначение платежа,очередность и вид платежа. На оплату алиментов дается три дня с момента выплаты зарплаты. Это требование установлено ч. 3 ст. 98 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ и ст. 109 СК РФ.Если алименты перечисляются на банковскую карту физического лица, то у получателя необходимо уточнить реквизиты банка и номер лицевого счета.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным