08 май 2018, Маргарита, Ангарск

Медосмотр при устройстве на работу.

Обоснованно ли, с точки зрения Закона, требование работодателя проходить медицинский осмотр при устройстве на работу лишь в одной выбранной им поликлинике? Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Доброе утро, Маргарита. Скорее всего у предприятия с клиникой договор на проведение осмотров при приеме и профосмотров работников. Это обычная практика.

Если вам не принципиально, то не стоит возражать. Если клиника не устраивает, сообщите работодателю - чем.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Вы можете пройти мед осмотр в поликлиники.


Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ


Статья 21. Выбор врача и медицинской организации


1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

3. Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи осуществляется:

1) по направлению врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача), фельдшера, врача-специалиста;

2) в случае самостоятельного обращения гражданина в медицинскую организацию, в том числе организацию, выбранную им в соответствии с частью 2 настоящей статьи, с учетом порядков оказания медицинской помощи.

4. Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача. В случае, если в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи принимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать гражданина о возможности выбора медицинской организации с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

5. Медицинская помощь в неотложной или экстренной форме оказывается гражданам с учетом соблюдения установленных требований к срокам ее оказания.

6. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи выбор медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, осуществляется в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

7. При выборе врача и медицинской организации гражданин имеет право на получение информации в доступной для него форме, в том числе размещенной в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"), о медицинской организации, об осуществляемой ею медицинской деятельности и о врачах, об уровне их образования и квалификации.

8. Выбор врача и медицинской организации военнослужащими и лицами, приравненными по медицинскому обеспечению к военнослужащим, гражданами, проходящими альтернативную гражданскую службу, гражданами, подлежащими призыву на военную службу или направляемыми на альтернативную гражданскую службу, и гражданами, поступающими на военную службу по контракту или приравненную к ней службу, а также задержанными, заключенными под стражу, отбывающими наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административного ареста осуществляется с учетом особенностей оказания медицинской помощи, установленных статьями 25 и 26 настоящего Федерального закона.

9. При оказании гражданам медицинской помощи в рамках практической подготовки обучающихся по профессиональным образовательным программам медицинского образования пациент должен быть проинформирован об участии обучающихся в оказании ему медицинской помощи и вправе отказаться от участия обучающихся в оказании ему медицинской помощи. В этом случае медицинская организация обязана оказать такому пациенту медицинскую помощь без участия обучающихся.

(часть 9 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Бусик Сауле Толеубековна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 205

Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н утверждены правила проведения медосмотров (далее – Правила № 302н).


Согласно Правилам № 302н медицинское учреждение, проводящее соответствующий медосмотр, должно иметь право (лицензию) для его проведения.

В соответствии со ст. 212 ТК РФ, работодатель обязан оплатить прохождение медкомиссии при приеме на работу.

При этом, Работодатель вправе:


заключить договор с медицинским учреждением на проведение соответствующих осмотров в течение определенного периода времени; 

направлять кандидатов в медицинское учреждение для медосмотра по разовому договору. 

Трудоустройство на соответствующую вакантную должность должно быть обусловлено необходимостью пройти такой осмотр. Несогласие кандидата на медосмотр должно повлечь безусловный отказ в трудоустройстве. Каким образом  нарушаются Ваши права с связи требованием прохождения медосмотра в учреждении с которым у Работодателя заключен договор?  

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Здравствуйте, Маргарита! Медицинский осмотр Вы вправе пройти в любом медицинском учреждении. Закон не устанавливает запрета на прохождение медосмотра по выбору работника. Ваш работодатель обязан возместить Вам расходы на прохождение медосмотра.

С уважением.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

В силу ст. 212 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) обязанности по организации проведения медицинских осмотров работников возложены на работодателя.

Порядок проведения обследований устанавливает правила проведения обязательных медицинских осмотров и содержит множество норм, касающихся статуса работодателя, работника, медицинской организации и иных субъектов, причастных к проведению обследований.

Обязанности сторон при прохождении обязательных периодических медицинских осмотров (обследований). 

Обязанности работодателя: 

1. Направить в территориальный орган Роспотребнадзора список контингента работников, подлежащих прохождению предварительного и периодического медицинского осмотра (далее - Список контингента). 

2. Согласовать с медицинской организацией дату начала проведения периодического медосмотра. 

3. Направить в медицинскую организацию поименные списки, составленные на основании утвержденного Списка контингента (далее - Поименные списки). 

4. Согласовать календарный план проведения периодического осмотра (далее - Календарный план). 

5. Не позднее чем за 10 дней до согласованной даты начала проведения периодического медосмотра ознакомить работников, подлежащих периодическому медосмотру, с Календарным планом. 

6. Вручить работнику перед проведением периодического медосмотра направление на его прохождение. 

Предварительные и периодические осмотры проводятся медицинскими организациями любой формы собственности, имеющими право (лицензию) на проведение предварительных и периодических осмотров, а также на экспертизу профессиональной пригодности в соответствии с действующими нормативными правовыми актами. 

Обязанности медицинской организации (врачебной комиссии): 

1. Составить и утвердить Календарный план. 

2. Определить необходимость участия в периодических медосмотрах соответствующих врачей-специалистов, а также виды и объемы необходимых лабораторных и функциональных исследований. 

3. Оформить медицинское заключение по окончании прохождения работником периодического медосмотра. 

4. Определить принадлежность работника к одной из диспансерных групп с последующим оформлением в медицинской карте и паспорте здоровья рекомендаций по профилактике заболеваний, в том числе профессиональных, а при наличии медицинских показаний - по дальнейшему наблюдению, лечению и реабилитации.

Отсутствие договора, Календарного плана, несоответствующее оформление результатов периодических медосмотров, неверная обработка полученных данных может повлечь административную ответственность (ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Обязанности работника:

1. Прибыть в медицинскую организацию в день, установленный Календарным планом. 

2. Предъявить в медицинской организации направление на медицинский осмотр, медицинскую карту амбулаторного больного, паспорт здоровья работника и решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование (в предусмотренных законодательством РФ случаях).

Отсутствие соглашения между медицинской организацией и работодателем препятствует проведению периодических медосмотров.

Порядок проведения обследований указывает на обязательность заключения договора между работодателем и медицинской организацией на прохождение работниками периодических медосмотров. 

В направлении на медицинский осмотр, которое вручается работнику под роспись, указывается название медицинской организации, куда направляется работник, ее фактический адрес и код по ОГРН (основной государственный регистрационный номер), что исключает возможность прохождения периодического медосмотра в другой медицинской организации.

Таким образом, направление вас работодателем в определенную поликлинику является абсолютно законным. Во-первых, работодатель оплачивает прохождение мед. осмотра. Во-вторых, у работодателя должен быть заключен договор и составлен план осмотров с любым мед. учреждением имеющем соответствующую лицензию. В-третьих, это делается во избежание предоставления работником фальшивых справок.


С Уважением!


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным