20 май в 14:24, Нина Веселова, Москва

Что делать, если у семьи состоящей из 11 человек есть социальное жилье и не все хотят приватизировать жилье?

Добрый день.

Есть жильё соц 152 кВ прописаны 11 человек(в том числе рождённые дети), ни все хотят приватизации, что можно сделать ? Квартира один лицевой счёт, но две квартиры на одном этаже .

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5

Добрый день, Нина.

Те, кто не желает приватизировать квартиру для того, чтобы могли приватизировать ее желающие, должны написать нотариально заверенный отказ добровольный от приватизации.

20 май в 14:32
Н
Они ничего не хотят писать, ни отказ, ни согласие на приватизацию. Их все устраивает
20 май в 14:34
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 42 Ответов на сайте: 16525

Здравствуйте! Согласно статьи 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" приватизация возможна только при согласии всех проживающих зарегистрированных лиц. Поэтому или Вы получаете согласие всех проживающих на заключение договора приватизации либо те кто не хочет участвовать в приватизации пишут отказ от участия в приватизации и приобретают пожизненное право пользования (проживания) в данной квартире 

20 май в 14:34
Н
К сожалению, они не хотят писать ни согласие , ни отказ. Им и так хорошо.
20 май в 14:35
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 42 Ответов на сайте: 16525

Тогда только, как то договориться, к сожалению, должно быть согласие всех либо отказ от тех кто не желает участвовать в приватизации. Для убеждения может быть стоит привести аргументы, что в случае отказа от участия в приватизации те кто заявил отказ приобретают право проживания в квартире бессрочно, то есть пожизненно, может быть это убедит людей воспользоваться предусмотренными законам правами 

20 май в 14:40
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 297

Здравствуйте Нина. Ваш вопрос  не совсем сложен, главное, чтобы все , кто не хочет участвовать в приватизации написали нотариально заверенный отказ от участия в пиватизации

Удачи вам

Евгений Борисович

20 май в 15:21
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 971

Здравствуйте!

Согласно ст.2 "Закона о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"   для приватизации необходимо письменное согласие всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи. Отказ от участия в приватизации оформляется у нотариуса.

Таким образом, к сожалению, без их согласия Вы не сможете ее приватизировать.

Удачи Вам!

С уважением,

20 май в 16:03
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 962

К сожалению, с такими ушлыми жильцами, которые ничего не хотят, ничего не сделать. А поступают они так из за того, что право социального найма не наследуется. Если только  они не просто "прописаны", но не проживают. В этом случае можно было бы признать их утратившими право пользования.

И ещё - поясните про две квартиры. У них номера разные, договоров соц. найма два или 1?

21 май в 08:37
Н
Договор один , а квартиры две разные и приписках в двух квартирах по паспорту
21 май в 11:19

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным