07 май 2018, Елена, Беломорск

Увольнение п.5 ст.81 ТК

Работнику в марте вынесено дисц взыскание в виде замечания за неисполнение долж обязанностей. 28 апреля этот работник ушёл с работы на 2,5 часа раньше окончания рабочего дня, без разрешения директора. Составлен акт о отсутствии на рабочем месте 2,5 часа. Можно ли уволить по п.5 ст. 81 ТК?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 49 Ответов на сайте: 23118

Здравствуйте! Вы можете уволить работника по пункту 5 статьи 81 Трудового Кодекса Российской Федерации за неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.


Естественно необходимо учитывать, что уход работника с работы должен был быть добровольным  


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным