12 май 2020, Евгений Плужников, Осло

Как узнать свой СНИЛС, если я живу заграницей?

Добрый день.

1. Я живу за границей и хотел узнать мой СНИЛС. Как мне это сделать?
2. Говорят надо заполнить Анкета зарегистрированного лица (форма АДВ-1). Где достать такую анкету и как стать "зарегистрированным лицом"?
3. Если я живу за границей, становлюсь ли я автоматически "зарегистрированным лицом" в ПФР? У меня российское гражданство.

Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31676

Здравствуйте! Для получения информации о Вашем СНИЛС нужно обратится в письменном виде в Пенсионный фонд РФ с запросом о получении данной информации или такую информацию Вы можете получить через сайт Госуслуг 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

1. Либо на сайте Госуслуг, либо в личном кабинете на сайте ПФР.

2. Форму можете скачать здесь:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32451/dc1ad13bf8341f96cbf74fbdcbbf60ca0607e063/

Если вы находитесь за границей, направьте анкету и копию паспорта заказным письмом в территориальное отделение ПФР. В этом случае подпись зарегистрированного лица на Анкете должна быть удостоверена нотариусом или лицом, приравненным к нему в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации.  Вместе с Анкетой также необходимо направить в территориальный орган ПФР заявление, в котором должен быть указан способ получения зарегистрированным лицом СНИЛС. В случае, если гражданин выразит желание получить СНИЛС по почте, в заявлении необходимо указать полный почтовый адрес места жительства, по которому СНИЛС будет направлен.

3. Регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета производится для граждан Российской Федерации (независимо от места их проживания, в том числе и постоянно проживающие за границей).

http://www.pfrf.ru/branches/spb/info~vopros_otvet/2638

С Уважением!

ЕВ
Сп большое.
Я посмотрел форму и появились уточняющие вопросы.

1. Там есть строка про адрес регистрации и фактический. Мой адрес пишется латинскими буквами. Вы случайно не знаете, принимает ли ПФР анкету с адресом написанным латинскими буквами или надо адрес пытаться
написать на русском? Это выглядит конечно же как-то не особо важно, но по опыту знаю, что могут существовать и такие правила. Будет жалко, если после 3 месяцев ожидания письмо вернется с отказом из-за латинских букв.

2. Мой внутренний паспорт просрочен, загранпаспорт действующий. Можно ли использовать загранпаспорт как документ? Я еще раз проверил и в загранпаспорте у меня стоит мое полное имя на русском языке: имя, отчество и фамилия.

Спасибо. Ваш ответ мне помог.
12 май 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Анкета заполняется русскими буквами. 

12 май 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Я бы вам посоветовал позвонить на горячую линию пфр и уточнить. 

12 май 2020
Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 634
Здравствуйте! Все зависит от того, где Вы зарегистрированы. Если в России Вы не зарегистрированы, а зарегистрированы за границей, то, естественно, сведений о Вас в России нет. А посему Вам необходимо сначала зарегистрироваться в России, а уж потом обратиться в ПФР по месту регистрации.  Автоматически в таких случаях ничего не происходит. Если Вы зарегистрированы в России, то Вам должно было приходить уведомление из ПФР о необходимости явки для получения СНИЛС.


Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте . Если вы были зарегистрированы в Пенсионном фонде , то вам должны были выдать СНИЛС на руки , визуально это кусок картона салатового цвета, закатанный в пластик.

В настоящее время вам необходимо написать заявление( запрос) в Пенсионный фонд РФ с  приложением  нотариально заверенной копии вашего паспорта гражданина РФ

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным