15 фев 2020, Наталия, Реутов

Выплаты безработным беременным женщинам

Доброй ночи!

Я уволилась 1 июня 2019 года, работала в Москве, а рожать мне в мае. Положены ли мне какие-либо выплаты? Я в браке, 2-ой ребёнок, живём в МО, на учёте стою в Москве, рожать будем тоже в Москве. Постоянная Регистрация в Иркутске. Временную не знаем где сделать, в Москве или в МО, и будет ли она влиять на выплаты?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31664

Здравствуйте! Право на пособие по беременности и родам имеют:

1.1. Женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию в связи с материнством (работающие по трудовому договору);

1.2. Безработные женщины при определенных условиях;

1.3. Женщины, обучающиеся по очной форме обучения;

1.4. Женщины, проходящие военную службу по контракту;

1.5. Женщины, усыновившие ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев и относящиеся к вышеперечисленным категориям.

Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Выплачивается пособие по беременности и родам суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.

При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается со дня его усыновления и до истечения 70 (в случае одновременного усыновления двух и более детей - 110) календарных дней со дня рождения ребенка (детей).

Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) следующих документов:

 

Ларин Олег Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1479

Здравствуйте, Наталия!

Да, Вам положены выплаты, предусмотренные Федеральным законом от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Но для их получения Вы не должны стоять на учете в центре занятости как безработная и не должны получать пособие по безработице.

Сделаете Вы регистрационный учет по месту пребывания в Москве или Московской области - без разницы, т.к. пособия будут назначены по Иркутской области, где у Вас регистрация по месту жительства или как её ещё называют - постоянная регистрация.

 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!


Вам положено будет пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, а также, в зависимости от уровня дохода семьи можете претендовать на выплату пособия до 3-х лет. Также вам будет выплачено единовременное пособие при рождении ребенка. За этими выплатами нужно обращаться в соц. защиту. Помимо перечисленного, вам полагается материнский капитал.

Регистрация будет влиять на размер пособия, т.к. в каждом регионе свой прожиточный минимум, а в Москве он наиболее высокий.

С Уважением! 

Надежда Кашина
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 451

Добрый день, Наталия! В настоящее время вы не работающая, и соответственно сможете рассчитывать лишь на пособия для неработающих женщин, для назначения которых необходимо будет обратиться в отдел соцзащиты по месту жительства.  Вам будут положены: 

- единовременная выплата при рождении ребенка;

- пособие по уходу за вторым ребенком.

- путинские выплаты в зависимости от критериев нуждаемости семьи, но на второго ребенка эта выплата осуществляется из средств материнского капитала.

Вы не сможете получить пособие по БиР, пособие за раннюю постановку на учет. 

В Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» указано, какой круг женщин может получить  пособие по БиР, это: 

- работающие

женщины; 



- безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными) 



- обучающиеся по очной форме обучения;

проходящие военную службу по контракту



-усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям 



То есть вы ни к одной категории не относитесь.


Также вы не сможете рассчитывать на региональное  пособие как малоимущая семья  по закону Московской области №1/2006-ОЗ "О мерах

социальной поддержки семьи и детей в Московской области", так как оно назначается за счет средств бюджета Московской области и гражданам которые имеют место жительства в Московской области.


Сейчас вы можете встать на учет в качестве безработной и получать пособие по безработице, оно будет выплачиваться до наступления отпуска по БиР (т.е. срока 30 недель). Выплата пособия по безработице не производится в периоды отпуска по беременности и родам (ч. 4 ст.35 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»), но и пособие по БиР вы не получите.


Что касается вашего вопроса относительно временной  регистрации. Пособие по уходу за ребенком, как безработной, то это вид федерального пособия, т.е. пособия предусмотренного федеральным законом и назначаться оно может как по месту жительства (постоянной регистрации), так и по месту временного пребывания.


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ от 23 декабря 2009 года N 1012н Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

2. В соответствии с настоящим Порядком гражданам, имеющим детей, назначаются и выплачиваются следующие виды пособий:




д) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;



6. В заявлении указываются:
сведения о месте жительства, месте пребывания (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса, квартиры) указываются на основании записи в паспорте или документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства, месту пребывания (если предъявляется не паспорт, а иной документ, удостоверяющий личность);


сведения о месте фактического проживания (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса, квартиры);

При этом, согласно ст. 20 ГК РФ 

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.


Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

   Здравствуйте!

   Единовременное пособие по беременности и родам, в месяц

-1 013,72 рублей

   Пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности - 1 013,72

   Родовой сертификат (положен всем женщинам). Родовой сертификат позволяет женщине выбрать медицинское учреждение, где она будет наблюдаться во время беременности, рожать, наблюдать ребенка. - Родовой сертификат на сумму -12000 рублей

   Единовременное пособие при рождении ребенка -27 032,41

   Минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет : 5 068,58рублей – на первого ребенка
;  10 137,13рублей  – на второго и последующих детей 

   Материнский (семейный) капитал - 466 617,00рублей

    КРОМЕ ТОГО: Согласно ст.1 Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ  "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" :- Установить, что право на получение ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ выплаты в связи с рождением (усыновлением) ПЕРВОГО ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ВТОРОГО ребенка (далее также - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане РФ постоянно проживающие на территории РФ.

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином РФ размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в РФ" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. (в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 305-ФЗ) )

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

4. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) ВТОРОГО ребенка осуществляется гражданину, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

5. ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется В РАЗМЕРЕ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА для детей, установленном в субъекте РФ в соответствии с пунктом 2 статьи 4 ФЗ от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в РФ" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

6. Порядок осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, порядок обращения за назначением указанной выплаты, а также перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для ее назначения, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения. 7. В целях единообразного применения настоящего Федерального закона могут издаваться разъяснения в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

     Таким образом, Вам положена указанная ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ господдержка величина которой зависит от прожиточного минимума, установленного в вашем регионе.


Удачи Вам!

С уважением,




Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным