06 май в 11:05, Вячеслав, Троицк

Как выселить недобросовестных жильцов, которые вселились в дом с целью выкупить его в рассрочку?

Как выселить жильцов из
дома?
1. Потенциальный покупатель, дочь и ее 80 летняя мама, вселились в дом с целью выкупить его в рассрочку, внесли 60 000₽ погасив долги перед СНТ. И два года тишина.
2. Хозяева дома живут в другом городе без возможности выехать.
3. Договора между жильцами и хозяевами нет. Жильцы на правах гостя.
4. Дом в ужасном состоянии по вине жильцов.
5. У меня есть доверенность на дом.
6. Жильцы "кормят завтраками" и говорят, что переезжать им просто некуда.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 8
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 43 Ответов на сайте: 18507

Здравствуйте! Право на подачу иска в суд о признании права пользования жилым помещением прекратившимся и выселении имеет только собственник жилого помещения в соответствии с нормами действующего Гражданского и Жилищного Кодексов Российской Федерации. Поэтому собственники имеют право в соответствии с положением норм действующего Гражданского Кодекса Российской Федерации выдать Вам доверенность на право представителя их интересов в суде. Для этого нужно обратиться к нотариусу за удостоверением доверенности. Решение суда в удовлетворении исковых требований будет являться основанием для выселения в соответствии с нормами действующего Жилищного Кодекса Российской Федерации

06 май в 11:18
В
Возможно ли обратится к нотариусу интерактивно? Нет возможности появиться обеем сторонам единовременно. Находимся в разных городах.
06 май в 11:26
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 43 Ответов на сайте: 18507

Обратиться к нотариусу должны те кто выдает доверенность, кому выдаётся доверенность не нужно присутствовать у нотариуса. Затем эту доверенность нужно как то передать представителю, например направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении

06 май в 11:29
В
Благодарю
06 май в 12:00
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 43 Ответов на сайте: 18507

Собственник дома должен обратиться к нотариусу по месту его жительства и выдать Вам доверенность на представление его интересов в суде со всеми правами,  в том числе с правом подачи иска и его подписания, а затем передать или направить Вам эту доверенность, на основании которой Вы и будете действовать в суде 

06 май в 12:01
Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 346

Здравствуйте! Смотря какая доверенность на дом. Если в ней оговорены права подачи иска, представление интересов собственника в судебных инстанциях, то подавайте иск во порядке ст. 304ГК РФ. Для этого Вам необходимо сначала направить письменное требование о добровольном выселении (либо оплаты оставшейся суммы, это на Ваше усмотрение), установить им разумный срок для выполнения Ваших требований, отправить заказным письмом с уведомлением. После получения уведомления и истечении установленного Вами срока у Вас появляется право на предъявление иска. А если этого в доверенности нет, то необходимо от собственников получать другую доверенность.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

06 май в 11:31
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 3607

Здравствуйте! Если у вас есть доверенность от собственников, то вы можете в судебном порядке выселить указанных жильцов


С уважением

06 май в 11:13
Ларин Олег Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1136

Здравствуйте, Вячеслав!

В судебном порядке необходимо выселять.

Но потребуется изучение нюансов Вашей ситуации и имеющихся у Вас на руках документов по делу, так как возможны существенно отличающиеся нюансы в каждом казусе.

В моей практике было подобное дистанционное сопровождение судебного спора.


06 май в 11:14
Надежда Кашина
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 449

Добрый день, Вячеслав! Уточните, доверенность на дом у вас с какими полномочиями? Заниматься вопросом выселения недобросовестных жильцов должен собственник, либо его представитель по доверенности. 

Если нет договора, то выкупить у жильцы  ничего не смогут.  Собственник может выселить жильцов  в судебном порядке. 

Можно также написать заявление в полицию на самоуправство жильцов  и незаконное проникновение. Будет, скорее всего, отказ в возбуждении дела, но припугнуть точно припугнет. 


Также необходимо будет обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом 

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения


Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
06 май в 11:22
В
В суд могу подать, натариусом не заверена. Не знаю как это возможно сейчас сделать. Так как находимся в разных городах....
06 май в 11:57
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 866

Здравствуйте. Если переход права собственности оформлен надлежащим образом не был, обязательства по договору купли - продажи не исполняются (а тем более договор и не оформлялся), то Продавец (собственник дома) имеет право обратиться в суд с иском о выселении данных граждан из незаконно занимаемого ими жилого помещения.

06 май в 11:24
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1945

Здравствуйте Вячеслав. Я так понял , вселял жильцов в дом собственник?

В настоящее время вам нужно : 1) Чтобы у вас была доверенность (генеральная, нотариус знает как ее оформлять от собственника дома) 2) Генеральную доверенность должен на вас оформить собственник, чтобы вы от имени собственника в до судебном порядке и в суде защищали его право собственности

3) официально заказным письмом с уведомлением о вручении уведомить жильцов в доме о выселении
4) в случае отказа подавать иск в суд о принудительном выселении( можете подкрепить свою позицию в суде, когда у вас будет на руках доверенность от собственника, вызовом участкового в дом, чтобы он проверил режим проживания жильцов в доме, это будет не лишним

5) С такими "покупателями" я думаю собственнику не целесообразно заключать какие либо договора о продаже дома

С уважением

Евгений Борисович


06 май в 14:44
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 58 Ответов на сайте: 10230

Здравствуйте!

Выселить жильцов можно (не проблема), скорее всего у них нет и регистрации в этом доме, но только в судебном порядке, тем более у них нет никаких письменных договоренностей. Пусть на вас собственник оформляет доверенность, чтобы вы могли представлять его интересы в суде. 

Нотариусы работают по предварительной записи в настоящее время. Номера телефонов и график работы, можно найти на сайте: https://notariat.ru/ru-ru/

в разделе "нотариальные палаты субъектов РФ".

С Уважением!

06 май в 15:01

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным