05 май 2018, Татьяна Пасхина, Эльбан

Регистрация жилого дома

Я купила земельный участок с домом, но дом для жилья был не пригоден, старый и без фундамента. Восстановить его не получилось , пришлось строить новый. Что мне надо сделать , чтобы зарегистрировать новый дом?. Дом находится в долях с сыном который на данный момент живет и работает во Владивостоке. Межевание земельного сделала.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Юлдашева Ирина Юрьевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 123

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться с заявлением в Гор.архитектуру о сносе старого дома и постройке нового. Вам дадут письменный ответ (если дом не введён в эксплуатацию-отказ, если имеется Акт ввода- положительный ответ). После чего с этим ответом, имеющимися документами на дом и выпиской на землю (о праве собственности) идёте в Росреестр оформлять дом в собственность. От сына возьмите нотариальную доверенность на оформление дома в собственность от его имени. Удачи) У Вас всё получится!

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.51 Градостроительного кодекса РФ нужно на строительство получать разрешение. Так есть и ст.222 ГК РФ. В силу ст.128 ГК РФ как объект гражданских прав по ст.130,131 ГК РФ нужно регистрировать собственность в Россреестре по ФЗ№218. 

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

На первый взгляд, надо снять с регистрации в Реестре старый дом и зарегистрировать вновь построенный. Однако, для того, что бы построить дом необходимо предварительное разрешение на строительство. Если разрешения не было, оформление построенного жилого дома производится в судебном порядке. Удачи вам!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным