04 май 2018, Удовенко Ольга, Владивосток

Отказ от оплаты платежей в фонд капитального ремонта Приморского края

Фонд Приморского края "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края" обратился в мировой суд с исковым заявлением о взыскании задолженности за период с октября 2014 года по сентябрь 2017 года. Как доказать суду, что этот платеж не обязателен для оплаты собственником жилья.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 22 Ответов на сайте: 4524

Здравствуйте.

Как доказать суду, что этот платеж не обязателен для оплаты собственником жилья.


Какой платёж  Вы имеете ввиду, поясните пожалуйста?

04 май 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 39 Ответов на сайте: 14085

Здравствуйте! К сожалению, данный платеж обязателен к уплате, но, если иск подан по истечении срока исковой давности, который составляет 3 года, то Вы имеете право просить суд применить искрвую давность по тем платежам где истек срок исковой давности. Заявление в суде об истечении срока исковой давности и является основанием для отказа в иске по периодическим платежам где пропущен срок исковой давности

04 май 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 54 Ответов на сайте: 8104

Здравствуйте!

Вы не сможете доказать, что этот платеж не является обязательным, т.к. плата за кап. ремонт является обязательной. Основание: Федеральный закон №271-ФЗ и статью 169 ЖК.

Плата за капремонт для собственников жилья не является обязательной для отдельных категорий:

жителей аварийного жилья;

проживающих в жилье, изымаемом государством;

одиноких граждан, достигших 80-летнего возраста.

Некоторым гражданам компенсируют расходы в размере до 50%: это инвалиды 1 и 2 групп, пенсионерам от 70 лет (одиноким или проживающим в семье только из лиц пенсионного возраста), инвалидам детства и тем, у кого ребенок-инвалид.


С Уважением!

04 май 2018
Скобелева Галина Владимировна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 77

Здравствуйте, Ольга. Так как имущество в многоквартирных домах принадлежит частным лицам, то и обязанность по содержанию помещений должна лежать на них же. Исключения государственные органы оставили для домов, расположенных на муниципальных землях, или квартиры, в которые принадлежат различным ведомствам. Также сборы за капремонт не берутся с лиц, проживающих в новых домах, домах в аварийном состоянии или же по договору государственного найма жилья.

Если Вы не относитесь ни к одно из указанных категорий, то за Вами сохраняется обязанность уплачивать данные платежи.

В суде Вы можете лишь заявить о сроке исковой давности (3 года), свыше которого с Вас не имеют права взыскивать.


04 май 2018
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 5000

Здравствуйте.

Есть императивные требования закона. Вы можете по ст.35 ГПК РФ возражать на исковые требования. 

05 май 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным