03 май 2018,

Какие документы нужны для вступления в наследство?

как правильно вступить в наследство
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729
Здравствуйте, Галина! Напишите заявление нотариусу. С уважением.
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Добрый день! Заявление у нотариуса, свид-во о смерти наследодателя, документы, подтверждающие родственные отношения и документы, подтверждающие наследуемое имущество.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Для вступления в наследство Вам необходимо предоставить заявление о вступлении в наследство; свидетельство о смерти наследодателя, документы подтверждающие Ваше родство с наследодателем либо завещание; документы на имущество наследодателя, если они у Вас имеются,  

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследники принимают наследство, согласно очереди по закону в течении 6 месяцев.

Нужно подать заявление и приложить паспорт РФ, свидетельство о рождении по подтверждению родства, свидетельство о заключении брака по основаниям, свидетельство о смерти наследодателя выданное ЗАГС. Потом нотариус будет производить розыск имущества и наследников. 

Юлдашева Ирина Юрьевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 123

Здравствуйте. Для начала обращаетесь за написанием заявления к нотариусу. Там при открытии наследственного дела Вам помощник либо сам нотариус пояснят все вопросы по срокам, документам и определитесь с наследственной массой и кругом наследников. Вам дадут памятку по которой Вы будете осуществлять сбор документов в наследственное дело. Если будут трудности- нотариус путём электронных запросов может истребовать необходимую информацию. Удачи)

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Доброе утро, Галина.

Вот список документов:

Заявление о желании вступить в права наследства, Свидетельство о смерти/Судебное решение о признании человека умершим, Паспорт наследника/другое подлинное удостоверение личности - Свидетельство о рождении/Брачное свидетельство/Справка ЗАГС, удостоверяющая смену фамилии/Выписки из метрических книг/Решения суда Справка из УФМС/Выписка из домовой книги/ Справка ЕИРЦ Информация о прописке умершего/о месте его жительства/обо всех проживающих или прописанных вместе с ним под одной крышей, Отказ от наследства со стороны других родственников или наследников если есть.


Могут потребоваться не все документы в зависимости от состава наследуемого имущества и состава наследников.


Пояснит весь перечень нотариус. Нотариусы для целей оформления наследства делятся по районам и буквам фамилий. Хотя сейчас можно обратиться к любому нотариусу, он сам по базе найдет нужного вам.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным